CRM-система для УК и ТСЖ

Паспортный стол в УК (ТСЖ) - законно ли это?

Все вопросы, связанные с работой УК
Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#41 Сообщение Джули » 07 май 2019, 09:39

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты С точки зрения законодательства - нет.

А какие сведения тогда будут считаться достоверными с точки зрения законодательства, если Приказ 282 отменен и формы учета канули в лету?

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2206 раза

#42 Сообщение Шла_мимо » 07 май 2019, 10:20

Джули писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты С точки зрения законодательства - нет.

А какие сведения тогда будут считаться достоверными с точки зрения законодательства, если Приказ 282 отменен и формы учета канули в лету?

Уже озвучили, что в настоящих редакциях законодательных документов есть пробелы.
Для разных целей понадобятся разные документы. К примеру, у нас для оформления ребенка в лагерь в том году требовали справку о составе семьи, а в этом году уже справку о регистрации ребенка по месту жительства. При этом, принимали официальную старинную справку о регистрации, выдаваемую при рождении малыша и прописке его к матери (например) и заказанную в МФЦ. В МФЦ озвучивают сразу срок изготовления справки - 30 дней, офигеть!!

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#43 Сообщение Джули » 07 май 2019, 11:01

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты в настоящих редакциях законодательных документов есть пробелы

ну не знаю. я никаких пробелов не вижу.
"«б) ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме»"
Это те работы, которые обязана выполнять УК, не зависимо от того есть для этого установленные формы или нету. Кто мешает выдавать справки не о составе семьи, а о собственниках и нанимателях?

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1054 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение Егор » 07 май 2019, 11:27

Джули писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты в настоящих редакциях законодательных документов есть пробелы

"«б) ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме»"
Это те работы, которые обязана выполнять УК, не зависимо от того есть для этого установленные формы или нету. Кто мешает выдавать справки не о составе семьи, а о собственниках и нанимателях?

Джули, но это же совсем разные данные.
Вот у тебя квартира в частной собственности - ты её купила на себя. А там у тебя прописано 12 человек, включая 8 детей. Вот им надо справку в школу. Они не наниматели, не собственники. Учет по регистрации мы не ведем. О чем будет справка? О том, что они не собственники и не наниматели в квартире?

Шла_мимо
Ветеран

#45 Сообщение Шла_мимо » 07 май 2019, 11:56

Джули писал(а):

Егор меня опередил с ответом. Реестр собственников и сведения о так называемом "составе семьи" или "колчичестве проживающих или зарегистррованных" - суть разные понятия!
Хотя соглашусь с Вами однозначно, что если челу нужна справка о собственниках помещения, то заради бога! Да и то, с оглядкой на ПерДанные, мы можем дать инфу только по самому просителю))

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 274 раза

#46 Сообщение Andrey_S » 07 май 2019, 13:39

Егор писал(а):Источник цитатыО чем будет справка? О том, что они не собственники и не наниматели в квартире?

О том, что эти лица там по факту проживают. Только сейчас такую справку никто не спрашивает - спрашивают справки по данным регистрационного учета по месту жительства/пребывания.
По нашему опыту регулярными внешними потребителями информации о количестве проживающих сейчас на практике являются только некоторые РСО - но именно что о количестве, а не о самих проживающих (нерегулярно запросы бывают с самых разных сторон). Данные о собственно проживающих (персональные, контактные) востребованы прежде всего самой УО (в целях управления взаимоотношениями с клиентами, CRM).
Шла_мимо писал(а):Источник цитатыХотя соглашусь с Вами однозначно, что если челу нужна справка о собственниках помещения, то заради бога! Да и то, с оглядкой на ПерДанные, мы можем дать инфу только по самому просителю))

Реестр собственников УО обязана предоставлять по запросу любого из собственников, полностью.

Шла_мимо
Ветеран

#47 Сообщение Шла_мимо » 07 май 2019, 13:58

Andrey_S писал(а):Реестр собственников УО обязана предоставлять по запросу любого из собственников, полностью.

В своем посте я нигде не указывала, что реестр запрашивает именно собственник. Речь ведем о просителях справок, за которыми раньше приходил любой член семьи

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»