CRM-система для УК и ТСЖ

предписание, гжи, СОИ

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Artyom
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 18:08
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 1 раз

предписание, гжи, СОИ

#1 Сообщение Artyom » 10 май 2018, 14:04

Поделитесь, пожалуйста, мнением по следующему вопросу.
Между управляющей (УК) и жителями возник спор по вопросу включения в квитанции коммунальных ресурсов на СОИ, так как муниципальное казенное учреждение, ранее осуществляющее функции УК, не включало их в свои квитанции в 2017 году.

УК, по итогам проведенного конкурса, приступила к обслуживанию с ноября 2017 года.
Одновременно с этим, в платежных документах отдельными строками включены ресурсы на СОИ.
Собственник жилфонда-муниципалитет
Конкурсной документацией был установлен размер платы за содержание ЖП без учета ресурсов на СОИ.

В настоящее время, по коллективной жалобе нанимателей, к этому присоединилась ГЖИ, которая утверждает, что УК незаконно, в одностороннем порядке повысила плату за содержание ЖП (включив СОИ). Дала предписание, где говорит, "в конкурсной документации написана плата за содержание ее и начисляйте, людям - перерасчет ч. 11, ст. 156 ЖК".

оспаривать в арбитражный суд - доказывать, что в конкурсной документации СОИ не было в помине хотя организатор обязан их был включить и УК закон не нарушала?

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 95 раза
Поблагодарили: 223 раза

предписание, гжи, СОИ

#2 Сообщение morskaya35-6 » 10 май 2018, 15:29

Как в конкурсной документации, может быть, СОИ, если это решает ОСС? Я имею ввиду, что ОСС выбирает способ начиления - норматив или показания ОПУ.

Так же в конкурсной документации нет конкретных объемов коммунтальных ресурсов, которые вы должны поставить каждому собственнику.

ИМХО, вам надо оспоривать не то, что СОИ не были включены в конкурс, а то, что это не предмет конкурса. Соответственно доказывать, что СОИ начисленно законно по ЖК РФ, ПП 354 и иже с ними. Выходить в суд надо против ГЖИ, а не организатора конкурса.

Управляшка08
Активист
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 101 раза

предписание, гжи, СОИ

#3 Сообщение Управляшка08 » 10 май 2018, 15:42

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты ОСС выбирает способ начиления - норматив или показания ОПУ

Все так, только ОСС норматив не выбирает, он уже применяется в силу закона (ч. 7, 9.2, 9.3 ст. 156 ЖКРФ; ; ч. 10 ст. 12 ФЗ от 29.06.15 № 176-ФЗ). ОСС может выбрать другие способы.

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 95 раза
Поблагодарили: 223 раза

предписание, гжи, СОИ

#4 Сообщение morskaya35-6 » 10 май 2018, 15:48

Управляшка08 писал(а):Источник цитаты Все так, только ОСС норматив не выбирает, он уже применяется в силу закона (ч. 7, 9.2, 9.3 ст. 156 ЖКРФ; ; ч. 10 ст. 12 ФЗ от 29.06.15 № 176-ФЗ). ОСС может выбрать другие способы.


Абстрагируйтесь от конкретной ситуации. Допустим, что есть некий дом, в котором ОСС было и выбрало иной способ. А давно ли организатор конкурса справляется о решениях, когда-либо принятых ОССами? Никогда такого не было. Поэтому включив в конкурс информацию о способе начисления СОИ он просто выйдет за рамки своих полномочий.

Управляшка08
Активист
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 101 раза

предписание, гжи, СОИ

#5 Сообщение Управляшка08 » 10 май 2018, 15:50

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Поэтому включив в конкурс информацию о способе начисления СОИ он просто выйдет за рамки своих полномочий.

Так я с этим и не спорю. Я считаю что организатор вообще ничего не должен про КРСОИ в конкурсе указывать. Ни способ, ни размер платы. Его дело только перечень работ и услуг рассчитать.

Mary
Бывалый
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 77 раза
Поблагодарили: 115 раза

предписание, гжи, СОИ

#6 Сообщение Mary » 10 май 2018, 16:08

УО по открытому конкурсу - способ управления не выбран и(или) не реализован. А если так, то по п.40 ППКУ №354 граждане платят на КУ на ОДН.

Artyom
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 18:08
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 1 раз

предписание, гжи, СОИ

#7 Сообщение Artyom » 10 май 2018, 16:09

Выдержки из предписания, "В ходе проверки установлено, что потребителям начисляется плата за содержание ЖП в соответствии с конкурсной документацией и дополнительно за ком. ресурсы СОИ, что является нарушением п. 34 Правил 491, п. 55, 71 Правил 75"
"УК ДОЛЖНА использовать размер платы за содержание ЖП, установленный конкурсной документацией"
В чем подвох? не понимаю

Mary
Бывалый
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 77 раза
Поблагодарили: 115 раза

предписание, гжи, СОИ

#8 Сообщение Mary » 10 май 2018, 16:19

В том, что, видимо, общий размер платы с учетом КРприИиСОИ, превышает размер платы, указанный в конкурсной документации.

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 95 раза
Поблагодарили: 223 раза

предписание, гжи, СОИ

#9 Сообщение morskaya35-6 » 10 май 2018, 16:26

Artyom писал(а):Источник цитаты Выдержки из предписания, "В ходе проверки установлено, что потребителям начисляется плата за содержание ЖП в соответствии с конкурсной документацией и дополнительно за ком. ресурсы СОИ, что является нарушением п. 34 Правил 491, п. 55, 71 Правил 75"
"УК ДОЛЖНА использовать размер платы за содержание ЖП, установленный конкурсной документацией"
В чем подвох? не понимаю


Видимо, подвож в том, что СОИ переехало из коммунальных услуг в жилищные. Конкурс был до того, как перенос СОИ был осуществлен?

Artyom
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 18:08
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 1 раз

предписание, гжи, СОИ

#10 Сообщение Artyom » 10 май 2018, 16:38

СОИ в жилищных, начисляли с 1 ноября 2017, отдельной строкой, конкурс в октябре был проведен.
В перечне обязательных работ и услуг по содержанию ОИ к конкурсной документации выведен тариф, но без СОИ.

Отправлено спустя 5 минуты 55 секунды:
А предложить собственникам (администрации) принять решение о включении ресурсов СОИ в тариф на содержание и указать в решении, что на правоотношения с 1 ноября 2017? бредятина уже получается.
Сказано начислять отдельными строка по каждому виду ресурса - начисляем, они (ГЖИ) получается считают, что в тариф включены эти ресурсы..Хотя все документы у них есть и перечень в том числе
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, в том числе по договору управления, расходы на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в расчет цены договора управления в порядке, установленном договором управления, в том числе путем формирования стоимости работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, с соблюдением правил определения (ограничения) размера таких расходов, исходящих из положений части 9.2 статьи 156 ЖК РФ и пункта 29 Правил № 491 в редакции Постановления №1498.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость