CRM-система для УК и ТСЖ

УК, Лицензия, Конкурс

Все вопросы, связанные с работой УК
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 886 раза

УК, Лицензия, Конкурс

#31 Сообщение Мира Н » 08 июн 2018, 09:41

Трубочист писал(а):Всех приветствую!

Мы как раз попали на это и чешем репу. После заключения договора с застройщиком и до включения дома в лицензию инициировали ОСС. Не важно по каким причинам продолбали на пару месяцев подачу документов в ГЖИ, но они не уважительны. Теперь один собственник подал на нас в суд с тем, что мы нелегитимные инициаторы были. И требует отменить все решения и вернуть ему всю плату за жилищные услуги.

Что скажете, знатоки? Есть ли такого дела перспективы? Интересует любая судебная практика по таким сценариям. Как положительная, так и отрицательная.

ОСС не оспорено надлежащим образом и оно законно. ничтожным на основании не того инициатора назвать тоже нельзя. должно быть все хорошо для УО. по этому основанию не видела ни одного решения с отменой. отменяют ОСС если нет кворума и вопросы не в компетенции ОСС. правда дотошно не искала целенаправленно, но читаю много решения разных.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

УК, Лицензия, Конкурс

#32 Сообщение morskaya35-6 » 08 июн 2018, 11:56

Мира Н писал(а):ОСС не оспорено надлежащим образом и оно законно.

Я так понял, что его как раз сейчас и оспариают надлежащим образом.

Мира Н писал(а):ничтожным на основании не того инициатора назвать тоже нельзя. должно быть все хорошо для УО. по этому основанию не видела ни одного решения с отменой. отменяют ОСС если нет кворума и вопросы не в компетенции ОСС. правда дотошно не искала целенаправленно, но читаю много решения разных.

Нормально! Вваливаемся в дом левой УК, рисуем левый протокол (или даже не левый, но всё равно с по-русски написанным инициатором в виде левого ЮЛ) с кворумом и всеми делами. И подумаешь инициатор не тот ))) Зачем вообще в законе-то писать, кто может быть инициатором? Если бы всё так просто было бы, вы бы (УКшки) не вылазили из домов друг друга рисуя всё новые и новые протоколы на скорость )))

Мира Н
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#33 Сообщение Мира Н » 08 июн 2018, 12:11

Мира Н писал(а):
Трубочист писал(а):Всех приветствую!

Мы как раз попали на это и чешем репу. После заключения договора с застройщиком и до включения дома в лицензию инициировали ОСС. Не важно по каким причинам продолбали на пару месяцев подачу документов в ГЖИ, но они не уважительны. Теперь один собственник подал на нас в суд с тем, что мы нелегитимные инициаторы были. И требует отменить все решения и вернуть ему всю плату за жилищные услуги.

Что скажете, знатоки? Есть ли такого дела перспективы? Интересует любая судебная практика по таким сценариям. Как положительная, так и отрицательная.

ОСС не оспорено надлежащим образом и оно законно. ничтожным на основании не того инициатора назвать тоже нельзя. должно быть все хорошо для УО. по этому основанию не видела ни одного решения с отменой. отменяют ОСС если нет кворума и вопросы не в компетенции ОСС. правда дотошно не искала целенаправленно, но читаю много решения разных.

Если внимательно прочитать вопрос, то никакая это не левая УК, а именно та, которая и управляет домом по договору с застройщиком.
Не очень ясно о чем подал собственник иск: о возврате денег или отмене ОСС.
И я не написала что так правильно или неправильно. В моем ответе говорится о том, что я такой практики по отмене ОСС только по этому основания, что инициатор УО по выбору способа не встречала. если встречали такие решения - поделитесь. вообще тенденция судебной практики такова (если конечно не договорились заранее) что признать незаконным ОСС можно только в двух случаях (абсолютное большинство решений): отсутствие кворума и принятие решения не в компетенции ОСС, Надеюсь понятно разъяснила.

morskaya35-6
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#34 Сообщение morskaya35-6 » 08 июн 2018, 16:16

Мира Н писал(а):Источник цитаты вообще тенденция судебной практики такова

Ознакомьтесь, например, с постановлением по делу № А40-10252915. Там отменили ОСС в том числе и потому, что на голосование было выставлена только одна кандидатура УК.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 605 раза

УК, Лицензия, Конкурс

#35 Сообщение Лаврентий » 08 июн 2018, 16:45

Практики много, разной и противоречивой.
А в каком НПА написано, что собственники на ОСС должны рассмотреть 3-5 проекта договоров,
3- 5 УК?
Может город не большой и там одна единственная УК)) и 3ТСЖ)
Тендер должны повести перед ОСС??
И вынести принятие решения на ОСС???
Какую из 5 выбрать?
А может ТСН?
Я лично за непосред)))
Это безумие!!!
Приходит УК по п14.ст 161(от застра)
и говорит:-" Ребята мы тут потратили свои деньги провели тендер,арендовали кинотеатр для проведения ОСС, предлагаем рассмотреть Вам 5Проектов договоров, НАШ и 4 наших конкурентов )))
Но в нашем доме менее 30кв.,поэтому можно выбрать непосред.
Кто желает ТСН поднимите руки!

Мира Н
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#36 Сообщение Мира Н » 08 июн 2018, 17:12

morskaya35-6 писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты вообще тенденция судебной практики такова

Ознакомьтесь, например, с постановлением по делу № А40-10252915. Там отменили ОСС в том числе и потому, что на голосование было выставлена только одна кандидатура УК.

Ну такие очень редки и не показатель. большинство решений отменяют ОСС только по кворуму в основном. А арбитраж собрания отменяет? номер некорректнй , не находит.

Если это АС - Москвы и отмена предписания УФАС - это другая категория дела. Честно говоря если это то, о чем вы говорите - странное решение. Да и АС Москвы и МО - отличные суды! "от других".
Очень спорная позиция и предписания надзорных органов - при обжаловании суды за них в основном и не показатель. Приведите решение СОЮ по этому поводу где именно обжалование ОСС. вряд ли найдете, только если это будет одним из многих оснований отмены - для кучи

morskaya35-6
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#37 Сообщение morskaya35-6 » 08 июн 2018, 18:13

Лаврентий писал(а):Источник цитаты Приходит УК по п14.ст 161(от застра)
и говорит:-" Ребята мы тут потратили свои деньги провели тендер,арендовали кинотеатр для проведения ОСС, предлагаем рассмотреть Вам 5Проектов договоров, НАШ и 4 наших конкурентов )))

Вы бы почитали решение суда, прежде чем разводить тут влажные фантазии. Там всё достаточно логично. Была реализована схема, в которой за УК голосовали, как я понял, голосами застройщика, при этом их голосов было заведомо больше, чем голосов у собственников-физлиц.

И речь там, как я понял, шла о том, что надо не какой-то УК проводить собрание и предоставлять на выбор ДУ с конкурентами. А о том, что в такой ситуации необходим по сути конкурс.

Мира Н писал(а):Источник цитаты отличные суды! "от других".

Ну начинается... суды теперь не те, старана не та и люди - вообще *овно )

Мира Н
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#38 Сообщение Мира Н » 09 июн 2018, 12:12

morskaya35-6 писал(а):
Лаврентий писал(а):Источник цитаты Приходит УК по п14.ст 161(от застра)

Вы бы почитали решение суда, прежде чем разводить тут влажные фантазии. Там всё достаточно логично. Была реализована схема, в которой за УК голосовали, как я понял, голосами застройщика, при этом их голосов было заведомо больше, чем голосов у собственников-физлиц.

И речь там, как я понял, шла о том, что надо не какой-то УК проводить собрание и предоставлять на выбор ДУ с конкурентами. А о том, что в такой ситуации необходим по сути конкурс.

Мира Н писал(а):Источник цитаты отличные суды! "от других".

Ну начинается... суды теперь не те, старана не та и люди - вообще *овно )

я очень внимательно прочитала. нелепое решение на фоне сегодняшней практики. и я в нем логики и соответствие законодательству не увидела. каким образом у администрации появилось право надзирать за выполнением ПП 731??? В ПП 75 такого основания нет для отказа, я бы конкурс обжаловала. и отказ в приеме документов. дело по обжалованию предписания или постановления по административке надзорных органов намного сложнее выиграть.суды изначально на стороне госорганов и все юристы и знают об этом и сталкивались не раз сами- я про практиков конечно. я так понимаю оно единственное в своем роде? Сомневаюсь, что аналогичная практика прижилась. так как практика дальнейшая совсем другая. вы так и не привели мне решений об обжаловании ОСС, где не тот инициатор - основание для отмены. Я ни разу за годы работы в ЖКХ, особенно, в свежей практике такого не встречала. поделитесь, плиз. а вы юристом работаете, если не секрет?

morskaya35-6
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#39 Сообщение morskaya35-6 » 09 июн 2018, 14:14

Мира Н писал(а):Источник цитаты а вы юристом работаете, если не секрет?

Нет, я председатель ТСЖ. Но разную практику периодически изучаю ради интереса и самообразования.

Мира Н писал(а):Источник цитаты вы так и не привели мне решений об обжаловании ОСС, где не тот инициатор - основание для отмены

Вот вам первое попавшееся решение: https://rospravosudie.com/court-sankt-p ... 502067827/

Касательно прецедента отмены и признания инциатора "не тем" на основании требований к лицензиату - таких я право пока не стречал. Но тема с лицензированием достаточно новая, всё ещё впереди.

Мира Н
Ветеран

УК, Лицензия, Конкурс

#40 Сообщение Мира Н » 09 июн 2018, 14:22

morskaya35-6 писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты а вы юристом работаете, если не секрет?

Нет, я председатель ТСЖ. Но разную практику периодически изучаю ради интереса и самообразования.

Мира Н писал(а):Источник цитаты вы так и не привели мне решений об обжаловании ОСС, где не тот инициатор - основание для отмены

Вот вам первое попавшееся решение: https://rospravosudie.com/court-sankt-p ... 502067827/

Касательно прецедента отмены и признания инциатора "не тем" на основании требований к лицензиату - таких я право пока не встречал. Но тема с лицензированием достаточно новая, всё ещё впереди.

Как раз это решение и подтверждает мою позицию. Первая инстанция признала незаконным - а апелляция отменила - признала недействительным по 3 вопросам: не было по ним кворума . А доводы про инициатора как раз апелляция отмела. юристы по другому читают законы и практику. работала и с председателями ТСЖ и не одним директором УК: все мыслят в силу своего профобразования. а лицензирование уже слава богу 3 года: практики куча по нему. но тенденция практики 2017-2018 годов такова, что ОСС очень трудно признать незаконным - только кворум и компетенция ОСС, остальные нарушения суды признают несущественными.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»