CRM-система для УК и ТСЖ

Слив дождевой воды в общую канализацию....

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Егор
Модератор
Благодарил (а): 1066 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Егор » 12 авг 2019, 10:34

Ильич писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты не разрешается объединять системы водоотведения к1 и к2.

Уважаемый Егор, внесу дополнение.
8.6.2 Внутренние водостоки следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации.

Не допускается присоединять внутренние водостоки к бытовой канализации.

8.6.3 При отсутствии дождевой канализации выпуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания (открытый выпуск); при этом следует предусматривать мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания.
Но
Примечание - При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания следует предусматривать гидравлический затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию.

Это, насколько я знаю, вполне себе стандартное решение. В моём доме так и сделано. Только необходимо предусмотреть на отводе в канализацию возможность прочистки этого участка. По опыту, он потихоньку зарастает смывом всякого дерьма с кровли. Расходы маленькие и песочек забивает за несколько лет гидрозатвор.

PS. В примечании к п. 20.3 это и в старой редакции СНИП было.

Не, это совсем не так. Коллеги предлагают сделать объединение на крыше-чердаке, а тут говорится об объединении в подвале.
В снипе действительно описана стандартная схема зима/лето свойственная для холодных регионов, но объединение в подвале и объединение на крыше/чердаке ведут к совершенно разным последствиям при сильном дожде.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4766 раза

#12 Сообщение Ильич » 12 авг 2019, 10:38

Егор писал(а):Источник цитаты Коллеги предлагают сделать объединение на крыше-чердаке, а тут говорится об объединении в подвале.

Совершенно верно. Я уже сделал эту приписку выше. Вы не успели увидеть.
Я вообще плохо себе представляю такое объединение вверху. Из унитазов вода хлынет.

VladimirLienel
Новичок

#13 Сообщение VladimirLienel » 12 авг 2019, 16:52

Ильич писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты не разрешается объединять системы водоотведения к1 и к2.

8.6.2 Внутренние водостоки следует отводить в наружные сети дождевой или общесплавной канализации.

8.6.3 При отсутствии дождевой канализации выпуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания (открытый выпуск); при этом следует предусматривать мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания.
Но
Примечание - При устройстве открытого выпуска на стояке внутри здания следует предусматривать гидравлический затвор с отводом талых вод в зимний период года в бытовую канализацию.

Это, насколько я знаю, вполне себе стандартное решение. В моём доме так и сделано. Только необходимо предусмотреть на отводе в канализацию возможность прочистки этого участка. По опыту, он потихоньку зарастает смывом всякого дерьма с кровли. Расходы маленькие и песочек забивает за несколько лет гидрозатвор.

С каждой крыши идет 4 водосточных трубы, раза в два толще, чем канализационный стояк каждая, а канализационных стояков всего два... Я просто боюсь что их диаметра не хватит.. И еще один вопрос сразу появляется.. Вопрос оплаты.. Я где-то читал, что за это дополнительное водоотведение нужно платить помесячно.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1066 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Егор » 12 авг 2019, 16:58

VladimirLienel писал(а):С каждой крыши идет 4 водосточных трубы, раза в два толще, чем канализационный стояк каждая, а канализационных стояков всего два... Я просто боюсь что их диаметра не хватит.. И еще один вопрос сразу появляется.. Вопрос оплаты.. Я где-то читал, что за это дополнительное водоотведение нужно платить помесячно.

Раз теперь идет разговор о "каждой крыше", то давайте ка тогда нормальные вводные данные:
Регион, фото объекта, фото труб, фото крыши.
Гадать больше не готов. :)

VladimirLienel
Новичок

#15 Сообщение VladimirLienel » 12 авг 2019, 17:18

Егор писал(а):
Ильич писал(а):

Но

Не, это совсем не так. Коллеги предлагают сделать объединение на крыше-чердаке, а тут говорится об объединении в подвале.
В снипе действительно описана стандартная схема зима/лето свойственная для холодных регионов, но объединение в подвале и объединение на крыше/чердаке ведут к совершенно разным последствиям при сильном дожде.

А как вы боритесь с замерзанием воды в трубах?

Ильич
Ветеран

#16 Сообщение Ильич » 12 авг 2019, 17:32

VladimirLienel писал(а):Источник цитаты А как вы боритесь с замерзанием воды в трубах?

При внутренних водостоках - никак. Выпуск на улицу можно либо обогревать, либо - в соответствии с СП дублировать сбросом в канализацию. Про водосточные трубы сквозь балконы где-то читал, но ни разу не видел. Хотя в молодости баловался кровельными работами.

ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 155 раза

#17 Сообщение ИгорьЯр » 12 авг 2019, 19:37

греющий кабель ваше спасение
у меня были промерзания ливневки.вставили греющий кабель все устаканилось

VladimirLienel
Новичок

#18 Сообщение VladimirLienel » 13 авг 2019, 15:03

ИгорьЯр писал(а):греющий кабель ваше спасение
у меня были промерзания ливневки.вставили греющий кабель все устаканилось

Дорого выходит? У меня получается всего 8 труб, 9 этажей...

Ильич
Ветеран

#19 Сообщение Ильич » 13 авг 2019, 16:40

На глаз с монтажом - 30...50 к₽. Интереснее другое: примерно 5000... 6000 кВт*ч *тариф в зимний месяц (КР СОИ). Если с разбега где-то не ошибся. Прикиньте суммарную длину кабеля, подключение, автоматы, монтаж. Ну, и эксплуатационные расходы: удельная мощность (на м), умноженная на длину, умноженная на число часов в месяце.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 470 раза

#20 Сообщение Сибиряк » 13 авг 2019, 17:56

VladimirLienel писал(а):Источник цитаты А как вы боритесь с замерзанием воды в трубах?

В подвале в ливневку (диаметр 100 мм) на горизонтальном участке (перед выходом на улицу) вставил тройник с отводом 50 мм.
На этот отвод гофру - и в каналью. Это на период, когда на улице уже минус бывает.
Летом гофру снимаю, на отвод пробку - и все ливневые воды опять на улицу.

Отправлено спустя 33 секунды:
Дешево и сердито ))

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»