CRM-система для УК и ТСЖ

Формирование резервного фонда в ТСЖ.

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5300 раза

#31 Сообщение burmistr » 14 дек 2015, 07:54

Ялиса писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты Тогда непонятные деньги в виде резервного фонда станут авансом и пипец - попали под УСНО...
под ОСНО, понятно,засыпал

Нет Лена... под УСНО

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 773 раза

#32 Сообщение Ирина В. » 14 дек 2015, 08:20

burmistr писал(а):Могу дать в аренду свой мозг)))
Юрий, спасибо за аренду :D ! Все разложили в доступной для понимания форме, от мучений- сомнений и следа не осталось, спасли от бессонницы!!

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#33 Сообщение Ялиса » 14 дек 2015, 09:07

Поняла твою мысль. Я просыпалась :)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5300 раза

#34 Сообщение burmistr » 14 дек 2015, 09:19

Ялиса писал(а):Поняла твою мысль. Я просыпалась :)

Я сам её в ночи понял))) Стало интересно и полез копать

Ведьма
Активист
Благодарил (а): 702 раза

#35 Сообщение Ведьма » 15 дек 2015, 23:59

Ялиса писал(а):Ведьма, наберите в поиске эту фамилию и узнаете мнение формучан по этому поводу. Если даете вредные советы, то так и пишите "Даю вредный совет"

Ознакомилась, исправлюсь :oops:

IRomanova
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#36 Сообщение IRomanova » 10 июл 2018, 14:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Чтобы не создавать новую тему, решила поднять старую.
У нас в ТСЖ в начале 2016 г. было принято собранием решение о создании резервного фонда (далее РФ) и Положение по нему.
Положения я не видела в то время, сказал юрист просто: "всю экономию по смете отправляй в конце года в РФ и не минусуй жильцам".
Ну я так и делала. Начислила на содержание жилья за год, допустим, 4 млн. руб., а потратили по факту 3 млн. руб. (не из-за того что некуда девать, а просто денег из-за должников не поступило столько). В итоге отправляю на счет 86 "Резервный фонд" разницу в 1 млн. руб.
В итоге у меня уже в программе на счете за 2016-2017 гг. болтается 1,3 млн. руб.
На днях я увидела это "Положение о РФ" и там действительно есть пункт:
- В резервный фонд зачисляются следующие доходы:
Средства, образовавшиеся в результате превышения доходных статей сметы над соответствующими расходными статьями (экономия).
Но и есть вот такой пункт: "Денежные средства, накопляемые в резервном фонде, хранятся на расчетном счете ТСЖ в банке. Для учета и хранения средств резервного фонда может быть открыт отдельный счет в банке. Изменение способа хранения средств резервного фонда производится по решению общего собрания членов ТСЖ."

У нас единая квитанции (содержание жилья+коммуналка). Деньги, поступившие на р/счет я не делю на статьи. Мы 100 % платим ресурсникам, а что остается, тратим на содержание жилья.

Смету составляю по методу начисления, т.е. тариф*на площадь квартир*12 мес и эту сумму распределяю на различные статьи сметы. И получается, что я экономию по начисленному содержанию жилья отправляю в резервный фонд. Как у меня эта сумма может храниться на р/счете?! никак, т.к. она начисленная...

Поясните. кто в теме. как в итоге происходит перевод экономии по смете в резервный фонд или у нас неправильно сформулировано место хранения РФ?
У меня сейчас новое ТСЖ, тоже хотят принять "Положение о РФ" именно с целью не возвращать экономию по смете и вот такая загвоздка получается...

Спасибо всем откликнувшимся! :)

min6666
Ветеран
Благодарил (а): 282 раза

#37 Сообщение min6666 » 10 июл 2018, 16:55

IRomanova писал(а):Источник цитаты И получается, что я экономию по начисленному содержанию жилья отправляю в резервный фонд. Как у меня эта сумма может храниться на р/счете?! никак, т.к. она начисленная...

Это не экономия, а невыполнение сметы как в доходной, так и в расходной частях.

IRomanova
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#38 Сообщение IRomanova » 10 июл 2018, 17:21

min6666 писал(а):
IRomanova писал(а):Источник цитаты И получается, что я экономию по начисленному содержанию жилья отправляю в резервный фонд. Как у меня эта сумма может храниться на р/счете?! никак, т.к. она начисленная...

Это не экономия, а невыполнение сметы как в доходной, так и в расходной частях.

Почему "невыполнение сметы в доходной части"? Смету считаю не по тому. сколько мы рассчитываем получить на р/с денег, а сколько начислим, т.е.доход по смете= тариф* площадь квартир*12 мес. Эту сумму мы выставили ведь собственникам. только недополучили по факту, но надеемся когда-то получить.
Или что, доход в смете нужно рассчитывать по планируемым поступлениям на счет?
А как тогда тариф оправдать?

Если у нас тариф. допустим. 25 руб./м2 Площадь дома 10 000 м2.
Начислено содержание за год = 25 руб/м2*10000 м2*12 мес=3 млн. На 3 млн. я расписываю в смете расходы. Итого тариф в 25 руб/м2 оправдан.
Если я буду брать доход по смете по планируемым поступлениям. а это процентов 80 % (т.е. 3 млн * 0,8=2,4 млн), то тариф то какой будет? 2,4 млн/12 мес/10000 м2=20 руб/м2
И если я такой тариф выставлю по 20 руб/м2. то получим денег еще меньше...

Ничего не пойму trup

Гость с Урала
Ветеран
Благодарил (а): 1060 раза

#39 Сообщение Гость с Урала » 15 июл 2018, 21:05

Смету вы вполне правильно считаете! (по другому не получится) А вот РФ свой немного неправильно считаете, вам бы логично было в положении учесть факт наличия задолженности и относить в РФ средства только после их реального поступления на счёт, а неоплаченные начисления считать задолженностью по оплате за содержание...
Если долг погашен (поступают деньги) вы пополняете РФ, а пока нет денег, это просто долг по квартплате.

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 489 раза

#40 Сообщение Александр7272 » 16 июл 2018, 10:53

Гость с Урала писал(а):Источник цитаты А вот РФ свой немного неправильно считаете, вам бы логично было в положении учесть факт наличия задолженности и относить в РФ средства только после их реального поступления на счёт

А если создать РФ с прямым финансированием (целевыми взносами), разве в этом случае вы будете учитывать только поступившие денежные средства. У вас РФ будет равен начисленным взносам и будет задолженность отдельных собственников, так и в данном случае.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»