CRM-система для УК и ТСЖ

Строительный мусор в подъезде

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
gorod
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение gorod » 29 янв 2018, 09:44

Народ, прошу помощи в вопросе уборки строительного мусора после ремонта квартиры. Прекрасно понимаю, что строительный мусор собственник обязан вывезти самостоятельно, и в перечень работ по СИРу уборка и вывоз такого мусора не входит,но с законодательной точки зрения не могу хорошей и грамотной инфы найти.
По факту, новостройка, делают ремонты в квартирах, весь подъезд засрали мешками с мусором, остатками стройматериалов. Сначала мы выносили из подъезда мусор. Жильцы (или их строители) это поняли и даже адекватные перестали выносить мусор (хотя мы на площадке поставили для удобства бункер 8 куб.). Вычилить какие именно квартиры гадят, сложно, "не наше и все".
Объяснять что жильцы сами должны вывозить мусор бесполезно, "мы платим, вы обязаны".
Проблема в том, что пишут кляузы пожарниками, ГЖИ, и т.д. Штрафонут то нас.
Подскажите как с точки закона граматно отмазаться. Спасибо

ДругЧеловека
Ветеран
Благодарил (а): 25 раза

#2 Сообщение ДругЧеловека » 29 янв 2018, 09:46

ставьте им под дверь...:-)

gorod
Стажер

#3 Сообщение gorod » 29 янв 2018, 09:55

unionof3 писал(а):ставьте им под дверь...:-)

Это понятно,(если знаем чей мусор). Хочется граматно поумничать, применив нормы закона.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 211 раза

#4 Сообщение о-хо-хо » 29 янв 2018, 09:57

gorod писал(а):Народ, прошу помощи в вопросе уборки строительного мусора после ремонта квартиры. Прекрасно понимаю, что строительный мусор собственник обязан вывезти самостоятельно, и в перечень работ по СИРу уборка и вывоз такого мусора не входит,но с законодательной точки зрения не могу хорошей и грамотной инфы найти.
По факту, новостройка, делают ремонты в квартирах, весь подъезд засрали мешками с мусором, остатками стройматериалов. Сначала мы выносили из подъезда мусор. Жильцы (или их строители) это поняли и даже адекватные перестали выносить мусор (хотя мы на площадке поставили для удобства бункер 8 куб.). Вычилить какие именно квартиры гадят, сложно, "не наше и все".
Объяснять что жильцы сами должны вывозить мусор бесполезно, "мы платим, вы обязаны".
Проблема в том, что пишут кляузы пожарниками, ГЖИ, и т.д. Штрафонут то нас.
Подскажите как с точки закона граматно отмазаться. Спасибо

или наладить контроль с хватанием за жопу оставляющих мусор, с составлением актов (подключив недовольных соседей как информаторов, или консьержку, или заставить техника постоянно обходить помещения), или терпеть и выносить за них.
Это они еще лифты Вам не раздолбали. готовтесь к замене прогнутой балки привода кабины и перекраске кабины.

gorod
Стажер

#5 Сообщение gorod » 29 янв 2018, 10:03

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Это они еще лифты Вам не раздолбали. готовтесь к замене прогнутой балки привода кабины и перекраске кабины.

Лифты успели обшить фанерой. Но лифт грузовой уже раздолбали, ломается через день.

ДругЧеловека
Ветеран
Благодарил (а): 25 раза

#6 Сообщение ДругЧеловека » 29 янв 2018, 11:17

gorod писал(а):
unionof3 писал(а):ставьте им под дверь...:-)

Это понятно,(если знаем чей мусор). Хочется граматно поумничать, применив нормы закона.

а нормы одни - УК (ТСЖ) должна надлежащим образом содержать ОИ. Уборка в подъезде - неотъемлемая часть этого.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#7 Сообщение Саныч » 29 янв 2018, 16:02

о-хо-хо писал(а):или наладить контроль с хватанием за жопу оставляющих мусор, с составлением актов (подключив недовольных соседей как информаторов, или консьержку, или заставить техника постоянно обходить помещения),

У меня дома перед дверью соседи старую засранную газовую плиту поставили :twisted: . Стоит больше месяца. Соседи плиту сами убирать не хотят. Натурально пиз@ить молодого щегла за плиту - пожалуй перебор.. Еще в полицию пойдет.
Моя УК (по звонку диспетчеру) убирать не хочет. :twisted: В УК, конечно, те еще мудаки, но жаловаться как то Заратуштра чувство корпоративной солидарности не позволяет :? . Хочется что-то самим соседям сделать.
Ну опять же..
1. Пригоню я с матом и скрипом лосей из УК.
2. Составляю со всеми соседями по площадке акт о том что они видели как молодая семья (гопников) вытащила на площадку газовую плиту и занесла новую.
3. И что мне с этой лягушачей бумагой делать? Кто их реально оштрафует?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1211 раза

#8 Сообщение Ялиса » 29 янв 2018, 17:18

а у меня соседи вывесили объявление: Мы разобрали шкаф с антресолями, шурупы лежат в мешочке. Если кому нужно в сад, гараж, заберите. Не заберете, через 3 дня вынесем на помойку. Взял кто, не взял, не знаю. Но досок с мешочками через 3 дня в подъезде не было

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#9 Сообщение иринка » 29 янв 2018, 17:25

Выдайте предписание со сроками. Привлеките АТИ, пожарных - оштрафуйте.

АлександрУР
Активист
Благодарил (а): 90 раза

#10 Сообщение АлександрУР » 29 янв 2018, 17:49

Предписание под роспись, но если ГЖИ пойдет с проверкой крайними будете Вы))

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»