CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание задолженности

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
gorod
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

Взыскание задолженности

#11 Сообщение gorod » 06 фев 2018, 11:42

Оптимист от ЖКХ писал(а):
gorod писал(а):Источник цитаты Но не хочется лишний раз идти на конфликт, все таки мне с ними еще ОСС проводить и все такое.

Вы ужж, батенька, определитесь, или долги взыскивать с неплательщиков или жить со всеми мирно, это не тот варик когда и овцы целы и волки сыты, выбирайте одно из двух.
Сейчас довольно большой задел по сумме задолженности, 500 т.р., госпошлина по сравнению с обычным исковым производством в 2 раза меньше, поэтому подавайте заявы на выдачу судебных приказов на должников, а после получения приказов из суда, начинайте работать с соседями-должниками в плане погашения задолженности, у нас многие бегут приказ отменять и гасят полностью долги, другие отменяют приказ и заключают соглашение о рассрочке. Фишка в том, что у нас по "жареный петух в филей не клюнет" никто и не шевелится, а судебный приказ на руках взыскателя это и есть тот самый клюфффф в филей.

Да я согласен, но всегда хочется и "рыбку съесть и ...". Вот и хочу понять как у других это происходит.
Кстати ни кто не пробовал указывать в заявлениях не только взыскать долг, но и ограничить в пользовании коммунальными услугами, в целях не допущения увеличения задолженности?
если есть образец такого заявления, поделитесь пожалйста

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

Взыскание задолженности

#12 Сообщение Sergey_P » 06 фев 2018, 11:47

gorod писал(а):Источник цитаты Кстати ни кто не пробовал указывать в заявлениях не только взыскать долг, но и ограничить в пользовании коммунальными услугами, в целях не допущения увеличения задолженности?

это действие не требует решения суда.

Кэт
Бывалый
Благодарил (а): 24 раза

Взыскание задолженности

#13 Сообщение Кэт » 06 фев 2018, 12:56

поделюсь своим опытом - результат 80 процентов срабатывает.

пишу заявление о выдаче судебного приказа
пишу уведомление следующего содержания:

Пупкину ИИ
г. Москва, ул. ___д. ____ кв. ___

Досудебная претензия

Направляем в Ваш адрес копию заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам в отношении Вашего помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. __________

По всем вопросам, связанным со сверкой указанной задолженности, ее погашением, Вы можете обратиться к бухгалтеру ЖК_, находящемуся по адресу: _, тел: _.

Одновременно информируем, что в случае непогашения суммы задолженности в 10-дневный срок с момента получения настоящего уведомления заявление о вынесении судебного приказа будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом передача заявления в суд повлечет для Вас дополнительные судебные издержки в виде возмещения госпошлины. Также Вам будут начислены пени за просрочку оплаты услуг, императивно установленные ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Можно приложить еще долговой ЕДП.

Все официально регистрирую , подписываю, ставлю печати и разносим по п/я.

После этого люди реагируют, видя, что уже все готово и ждать нам больше нечего. На собственном опыте могу сказать, что эффект между просто претензией и претензией с копией иска , разный как небо и земля.

Муторно - зато не плачу госпошлину и в суд просто так материал не вожу.

А по кому судиться - так все равно печатать заявление.. как ни крути.

Наталья Гончарова
Стажер
Благодарил (а): 255 раза

Взыскание задолженности

#14 Сообщение Наталья Гончарова » 06 фев 2018, 12:59

gorod писал(а):не хочется лишний раз идти на конфликт, все таки мне с ними еще ОСС проводить и все такое.

Не понимаю Ваших опасений в этом смысле. Какая разница, кто пойдет в суд с исковым заявление: наемный юрист из другого города или живущий в соседней квартире или же Вы сами, должник разбираться придет все равно к Вам. Я в таких случаях поступаю так: пишу уведомление должнику, что он должен ту или иную сумму, описываю для него все последствия о непогашении задолженности, такие как отключение эл.энергии, подача иска в суд и приглашаю на личный прием по урегулированию данного вопроса, на котором разъясняю, что ресурсники подали на дом, в т.ч. и в его квартиру все необходимые коммунальные ресурсы, он их потребил, а теперь они требуют от ТСЖ оплату за свои ресурсы и одновременно предлагаю помощь, например такую, как заключение договора о рассрочке платежа, который позволит оформить оформить субсидию. Беседу веду в позитивном ключе, в большинстве случаев помогает, а если не получается достучаться, подаю в суд, как правило, конфликтов не возникает.

Иришка
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

Взыскание задолженности

#15 Сообщение Иришка » 07 фев 2018, 10:04

Добрый день!
Помогите, пожалуйста.
Готовлю судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ.
Вроде всё написала, но сомневаюсь, какие документы прикладывать к заявлению. С расчётом задолженности и гос пошлиной всё понятно))) но нужно ли подтверждать создание ТСН приобщением устава, выписки из ЕРГЮЛ, протокола общего собрания? Чем подтвердить, что должник является собственником квартиры? Достаточно ли будет справки из паспортного стола? или обязательно нужна выписка из ЕРГП? Может, какие-то документы я совсем упустила из виду?
Буду очень благодарна за помощь.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

Взыскание задолженности

#16 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 07 фев 2018, 10:25

Иришка писал(а):Источник цитаты Вроде всё написала, но сомневаюсь, какие документы прикладывать к заявлению.

Мы, УО прикладываем следующие документы:
Устав (первые страницы до видов деятельности включительно)
ОГРН,
документы подтверждающие полномочия лица подписавшего заявление (у нас ген-директор прикладываем протокол собрания об избрании, если доверенное лицо - копия доверенности)
копию лицевого счета квартиры,
копию ДУ,
копии протоколов об утверждении размера платы,
выписку из ЕГРН или копию свидетельства о праве собственности (купили в ЕГРН абонемент на 10000 выписок, по цене выписка получается где-то 1,4 руб., теперь "улыбаемся").
Ну и все вроде)

Иришка
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

Взыскание задолженности

#17 Сообщение Иришка » 07 фев 2018, 10:34

Благодарю!

Кэт
Бывалый

Взыскание задолженности

#18 Сообщение Кэт » 07 фев 2018, 12:28

Мы уства не прикладываем вообще. Бумаги по 15 листов на раз жалко.
Вместо огрн прикладываем инн. В нем и номер оргнр и инн сразу.
Договор тоже прикладываем. Тем более он не совсеми подписан.
Прикладываем протокол о выборе нас ук и об утвержении размера платы.
И лицензию, что мы управляшка действительно))

Отправлено спустя 58 секунды:
Вот сколько бумаги с’экономила ) у нас все прокатывает.
Расчет, флс, выписка из егрп само собой конечно.

ДругЧеловека
Ветеран
Благодарил (а): 25 раза

Взыскание задолженности

#19 Сообщение ДругЧеловека » 07 фев 2018, 14:22

Иришка писал(а):Добрый день!
Помогите, пожалуйста.
Готовлю судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ.
Вроде всё написала, но сомневаюсь, какие документы прикладывать к заявлению. С расчётом задолженности и гос пошлиной всё понятно))) но нужно ли подтверждать создание ТСН приобщением устава, выписки из ЕРГЮЛ, протокола общего собрания? Чем подтвердить, что должник является собственником квартиры? Достаточно ли будет справки из паспортного стола? или обязательно нужна выписка из ЕРГП? Может, какие-то документы я совсем упустила из виду?
Буду очень благодарна за помощь.

на самом деле все зависит от судьи... я прикладываю Устав (потому как на него ссылаюсь в тексте), справку по форме 10, расчет долга и пени (то все РКЦ дает нам) и доверенность на себя... пока прокатывало...

по идее могут требовать и выписку из ЕГРН, потому как РКЦ могут неактуальную инфу давать (хотя было у меня пару раз так - прокатывало :-))

Кэт
Бывалый

Взыскание задолженности

#20 Сообщение Кэт » 07 фев 2018, 16:55

На что вы ссылаетесь в части устава?
Вы тсж?

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»