CRM-система для УК и ТСЖ

Расчёт при неисправном ИПУ

Сообщение
Автор
Анна_С
Стажер
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:33
Благодарил (а): 116 раза
Поблагодарили: 20 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#11 Сообщение Анна_С » 08 апр 2019, 13:29

axx писал(а):
unionof3 писал(а):
axx писал(а):а где Вы нашли про предыдущие месяцы? насколько я понимаю норматив можно начислять только через 3 месяца после выявления факта, а до этого по среднему


не путайте с пропуском срока поверки. это пункт 81(11)

Я вроде и не путаю. И все же - где Вы нашли про предыдущие месяцы? У нас тут хитрец появился, хотели тоже выставить, но я не вижу на каком основании.

ПП 354 п. 81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
""наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
""Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

axx
Ветеран
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 215 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#12 Сообщение axx » 08 апр 2019, 13:31

Хороший пункт, но вопрос стоял как быть с неисправным ИПУ, а тут речь о вмешательстве в работу ИПУ. Это 2 большие разницы.

ДругЧеловека
Ветеран
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:32
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 80 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#13 Сообщение ДругЧеловека » 08 апр 2019, 13:43

axx писал(а):
unionof3 писал(а):
axx писал(а):а где Вы нашли про предыдущие месяцы? насколько я понимаю норматив можно начислять только через 3 месяца после выявления факта, а до этого по среднему


не путайте с пропуском срока поверки. это пункт 81(11)

Я вроде и не путаю. И все же - где Вы нашли про предыдущие месяцы? У нас тут хитрец появился, хотели тоже выставить, но я не вижу на каком основании.



Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

axx
Ветеран
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 215 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#14 Сообщение axx » 08 апр 2019, 13:45

Да что ж такое. А если не было вмешательства? Пломбы целы, прибор тоже нетронут, но мотать перестал. Такое бывает, редко но приборы сами перестают работать.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4755 раза
Поблагодарили: 4254 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#15 Сообщение Ильич » 09 апр 2019, 09:14

axx писал(а):Источник цитаты Да что ж такое. А если не было вмешательства?

Пункт безобразный. Отклеилось стекло. Собственник об этом знать не знал. Ну, не будет он его каждый день щупать. Что уж всех сразу ворами считать... ИМХО, если показания разумные, не вязаться. Выписать предписание на замену и делу конец.

axx
Ветеран
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 215 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#16 Сообщение axx » 09 апр 2019, 11:30

показания не разумные, человек год исправно вносит показания одни и те же или чуть больше, видимо прибор иногда все же мотает что-то, но очень редко, так еще и написал пояснения. что это он просто так экономит, а прибор вполне рабочий.
поэтому и хотели ему выписать за прошлые периоды - но хоть убей я не вижу оснований, кроме как по среднему начислить с момента обнаружения неисправности, а через 3 месяца с кэф 1,5.
под вмешательство не подвести никак. то, что прибор сломался вовсе не означает, что собственник его сломал, а в остальном - с прибором все в порядке. и другие ИПУ тоже работают и показания нормальные, то есть очевидно что человек сам ничего не делал, но решил воспользоваться ситуацией.

ДругЧеловека
Ветеран
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:32
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 80 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#17 Сообщение ДругЧеловека » 09 апр 2019, 11:59

axx писал(а):Да что ж такое. А если не было вмешательства? Пломбы целы, прибор тоже нетронут, но мотать перестал. Такое бывает, редко но приборы сами перестают работать.


да, прошу прощения...попутала... "кручусь" просто сейчас в ситуации именно вмешательства :-)) Про этот свой пост (о неисправном) забыла уже ...
при выявлении неисправности тоже ведь невозможно определить, когда она наступила? поэтому 3 месяца до (или от последней проверки).

axx
Ветеран
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 215 раза

Расчёт при неисправном ИПУ

#18 Сообщение axx » 09 апр 2019, 12:13

п. 59а
в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

я понимаю так что раз дату определить невозможно, значит начиная с расчетного периода в котором наступили события, то есть установлен факт выхода из строя ИПУ надо считать по среднему.


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость