CRM-система для УК и ТСЖ

Потери ОДН от физических процессов

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1075 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение Егор » 03 мар 2019, 20:45

Я тут очень активно борюсь с ОДН, но кажется воюю я с учебником физики класс за 7-8 ...
Сначала предыстория.
Есть у меня дом, а там постоянные высокие ОДН по теплу. В доме была закрытая система, но старая УК не уследила за теплообменником и он сдох.
За февраль там прошло 10783 куба теплоносителя из которых 453 куба осталось в доме (индивидуальное 320 + КР СОИ 133 куба).
Мы конечно боремся за точность показаний, обходим квартиры и тд. Людей с приборами у нас больше 90%, по остальным составлены акты фактического проживания с Советом дома (ну это я отвлекся).
Так вот РСО ввело новую котельную год назад и начался какой-то треш с очень грязной водой на ГВС (дом первый от котельной).
Обратились в РСО, а они говорят типа восстанавливайте теплообменник и не выносите мозг.
Восстановили, запустили. Не хватает параметров, но разговор не об этом.
Запустив ГВС через теплообменник на контуре отопления в отчетах, я вижу вот такую картину:
https://yadi.sk/i/K_-r8cAm0Il5fw
Т.е при закрытой системе у меня постоянный расход теплоносителя в среднем 0,115 м.куб в час.
Это примерно 54 куба в месяц.
Это (ещё раз) при отсутствии разбора.
Т.е в ситуации, когда у меня вообще нет ни одного крана, у меня просто пропадает 54 куба.

Теперь об учебнике физики.
Если я правильно всё посчитал, то при указанной в примере разнице в 24,63 градуса между прямой и обраткой в тепловом узле естественные потери объёма при остывании воды будут ...
0,0148 куба на 1 куб теплоносителя. Т.е примерно 1,5% ...
Но эти 1.5% не от объёма ГВС, а от объёма теплоносителя отопления, что допустим для этого дома составляет 10783*0,0148=159,59 куба в месяц, которые удивительным образом становятся видны при переходе с открытой на закрытую систему. Т.е у меня получается никакой не КР СОИ, а реальная физика в ЖКХ, за которую я должен заплатить …

Как жить дальше? rev Что с этим делать? trup Скажите мне, что я налажал с расчетом пожалуйста. dash2

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1368 раза

#2 Сообщение Джули » 04 мар 2019, 09:22

По этому вопросу могу написать только свои мысли.
1. не зря же для РСО устанавливаются нормативные потери. Устанавливаются не просто, через эксперта и размером совсем чуть, но потом вносятся эти объемы в тариф. Но если даже такое желание возникнет, то я бы развила мысль дальше: установлены нормативные потери, куда их включать? В объем потребления никто не позволит, в тариф не включить (сети не РСО). В КРСОИ? так нет его по теплу. Нет НПА, даже приблизительно регулирующего данный процесс. В общем я не вижу продолжения банкета...
2. Я знаю человека, который сейчас читает физику в суде по нормативным потерям по электроэнергии в МКД. Я не знаю закончилось ли там дело и с каким результатом, но что данный процесс существует - факт. Но по ээ там хоть котел есть по возмещению нормативных потерь для СО. При наличии решения суда, можно как-то попытаться туда нырнуть применив аналогию. По остальным ресурсам никаких котлов (и даже малюсеньких котелочков) нет.

УК-64
Ветеран
Благодарил (а): 748 раза

#3 Сообщение УК-64 » 04 мар 2019, 10:24

Егор писал(а):Источник цитаты Как жить дальше? Что с этим делать? Скажите мне, что я налажал с расчетом пожалуйста.

мы сейчас в суде, правда по открытой системе, назначили экспертизу. Тебе нужно с моим директором поговорить, он тебе расскажет что и как с твоей физикой. Кидай в личку номер вайбера.

olegkriv
Стажер
Благодарил (а): 6 раза

#4 Сообщение olegkriv » 06 мар 2019, 03:54

А если подавать показания объема теплоносителя в тоннах?

talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#5 Сообщение talon » 06 мар 2019, 08:58

по расходу там до скольки то % допустимая погрешность измерения выходит.
если взлетовские расходомеры открыть там у них идет, чтото вроде 0,35% +0,1% (за каждые 10 градусов окружающей среды) +0.2% (за измеряемую среду)+0,1% наработка
и это все на 2 расходомера надо умножать.
итого 2% погрешности и выйдет гдето: твои 133м2 чуть больше 1%
мы после поверки подбирали расходомеры и ставили, чтоб на подаче показывал меньше, а на обратке больше.
если у тебя узел учета не опломбирован, попробуй местами поменять расходомеры

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1368 раза

#6 Сообщение Джули » 06 мар 2019, 09:36

talon писал(а):Источник цитаты мы после поверки подбирали расходомеры и ставили, чтоб на подаче показывал меньше, а на обратке больше.

обожаю такие моменты cvc

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1133 раза

#7 Сообщение Владимир Васильев » 06 мар 2019, 10:04

Егор писал(а):Источник цитаты Я тут очень активно борюсь с ОДН, но кажется воюю я с учебником физики класс за 7-8 ...

А ты плюнь на учебники. У тебя обратка влияет только на погрешность прибора, чтобы посмотреть за 5% (3 летом) вылезает или нет. Формула (Т1-Т2)*М1/1000 = гКалл

Отправлено спустя 30 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты обожаю такие моменты

Легко

talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#8 Сообщение talon » 06 мар 2019, 10:09

Джули писал(а):
talon писал(а):Источник цитаты мы после поверки подбирали расходомеры и ставили, чтоб на подаче показывал меньше, а на обратке больше.

обожаю такие моменты cvc

ты про что?)))

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1133 раза

#9 Сообщение Владимир Васильев » 06 мар 2019, 10:13

olegkriv писал(а):Источник цитаты А если подавать показания объема теплоносителя в тоннах?

А они и учитываются только в тоннах

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1075 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Егор » 06 мар 2019, 10:23

talon писал(а):по расходу там до скольки то % допустимая погрешность измерения выходит.
если взлетовские расходомеры открыть там у них идет, чтото вроде 0,35% +0,1% (за каждые 10 градусов окружающей среды) +0.2% (за измеряемую среду)+0,1% наработка
и это все на 2 расходомера надо умножать.
итого 2% погрешности и выйдет гдето: твои 133м2 чуть больше 1%
мы после поверки подбирали расходомеры и ставили, чтоб на подаче показывал меньше, а на обратке больше.
если у тебя узел учета не опломбирован, попробуй местами поменять расходомеры

У нас в такой ситуации не принимается в эксплуатацию прибор учета тепла РСО просто. Требуют или в их пользу или ноль.

Отправлено спустя 19 минуты 13 секунды:
Владимир Васильев писал(а):
Егор писал(а):Источник цитаты Я тут очень активно борюсь с ОДН, но кажется воюю я с учебником физики класс за 7-8 ...

А ты плюнь на учебники. У тебя обратка влияет только на погрешность прибора, чтобы посмотреть за 5% (3 летом) вылезает или нет. Формула (Т1-Т2)*М1/1000 = гКалл

Совсем не так. Я же говорю - тут дело не в погрешности. Погрешность, это когда у тебя объём через короткую трубу на 2% изменяется. А тут мы имеем 1.5% от теплоносителя при паре приборов имеющих в сумме 0% погрешности. Это совсем другое. И ещё всех обманывает цифра 2%, но 2% на теплоносителе оказываются 30+ % на ГВС (не от КР СОИ 30%, а от общего объёма). Два дня назад у меня были сомнения, сейчас нет никаких сомнений уже. Потому и не отвечал. И даже есть решение вопроса - нельзя в открытой системе объединять учет ГВС и ЦО. Просто нельзя.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»