CRM-система для УК и ТСЖ

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

Сообщение
Автор
axx
Ветеран
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 218 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#1 Сообщение axx » 28 мар 2019, 16:01

Коллеги, поделитесь опытом - кто берет, кто нет деньги за снятие показаний ИПУ по заявке собственника, например в случае, если собственник не жил, показания не подавал ему начисляли по среднему/нормативу, а потом он вернулся - говорит, у меня показания в разы меньше - придите, пожалуйста и удостоверьтесь.
У нас часть УК берут за это деньги, как платная услуга, которую житель хочет, часть - нет. Я лично считаю, что это итак входит в обязанности УК, но явным образом это не прописано, поэтому периодически возникает желание за это деньги брать.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Откуда: г. Череповец, Вологодской обл.
Благодарил (а): 1296 раза
Поблагодарили: 2597 раза
Контактная информация:

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#2 Сообщение Sasha-kag » 28 мар 2019, 16:23

axx писал(а):Источник цитаты явным образом это не прописано

Я бы не рисковал: цена вопроса - копейки, а неприятностей, даже если прав, можно получить кучу (потраченное время, отписки, объяснения...)

axx
Ветеран
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 218 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#3 Сообщение axx » 28 мар 2019, 16:24

ну мы и не рискуем, а с другой стороны - может зря? другие УК рискуют и вроде ничего, живы)

ДругЧеловека
Ветеран
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:32
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 25 раза
Поблагодарили: 81 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#4 Сообщение ДругЧеловека » 28 мар 2019, 16:26

axx писал(а):Коллеги, поделитесь опытом - кто берет, кто нет деньги за снятие показаний ИПУ по заявке собственника, например в случае, если собственник не жил, показания не подавал ему начисляли по среднему/нормативу, а потом он вернулся - говорит, у меня показания в разы меньше - придите, пожалуйста и удостоверьтесь.
У нас часть УК берут за это деньги, как платная услуга, которую житель хочет, часть - нет. Я лично считаю, что это итак входит в обязанности УК, но явным образом это не прописано, поэтому периодически возникает желание за это деньги брать.


по заявлению вы должны придти и снять, в случае если он не подавал... и сделать перерасчет. ИМХО - бесплатно. см.354 ПП РФ

axx
Ветеран
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 218 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#5 Сообщение axx » 28 мар 2019, 16:32

unionof3 писал(а):см.354 ПП РФ

А какой пункт смотреть? Я вот нигде не нашел что по заявлению должны придти сразу же и снять показания.

ДругЧеловека
Ветеран
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:32
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 25 раза
Поблагодарили: 81 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#6 Сообщение ДругЧеловека » 29 мар 2019, 11:23

axx писал(а):
unionof3 писал(а):см.354 ПП РФ

А какой пункт смотреть? Я вот нигде не нашел что по заявлению должны придти сразу же и снять показания.


с п.59 начинайте

axx
Ветеран
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 218 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#7 Сообщение axx » 29 мар 2019, 11:32

вы об этом
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

выход вообще не требуется?

ДругЧеловека
Ветеран
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 14:32
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 25 раза
Поблагодарили: 81 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#8 Сообщение ДругЧеловека » 29 мар 2019, 11:36

axx писал(а):вы об этом
в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

выход вообще не требуется?


ну так да, не передавал, в квартиру не пускал - на норматив его. Потом он приехал - по заявлению идете и сверяетесь (допуск к ИПУ) + перерасчет

axx
Ветеран
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 131 раза
Поблагодарили: 218 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#9 Сообщение axx » 29 мар 2019, 11:57

вот тут и вопрос - когда мы ходили он не пускал, а теперь хочет пустить, может теперь денег с него взять за это, чтоб в следующий раз пускал когда придут бесплатно?

Jaoso
Бывалый
Сообщений: 463
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 10:39
Благодарил (а): 81 раза
Поблагодарили: 223 раза

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

#10 Сообщение Jaoso » 29 мар 2019, 12:45

axx писал(а):Источник цитаты вот тут и вопрос - когда мы ходили он не пускал, а теперь хочет пустить, может теперь денег с него взять за это, чтоб в следующий раз пускал когда придут бесплатно?


п. 31 п.п. е(2) Правил-354: "Исполнитель обязан ... осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;"

Если вы исполнитель - УК, за неисполнение этого требования можете выхватить штраф за нарушение лицензионных требований и предписание осуществить проверку. Если ТСЖ то только предписание. Про то, что эти действия осуществляются за отдельную плату не написано. Может спасти соответствующее условие в договоре, но не факт.


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость