CRM-система для УК и ТСЖ

Сбито время и дата в ИПУ Э/Э - прибор неисправен?

цужкх
Ветеран
Благодарил (а): 54 раза

#1 Сообщение цужкх » 19 июн 2019, 08:24

Всем здравствуйте!
Не смотря на то, что у нас всю жизнь были прямые договоры по электроснабжению, суд постановил что нет никаких прямых договоров, за все отвечает УК и должны следить за ИПУ электроэнергии. И то что энергосбыл принимал показания и вел расчет с собственниками по ИПУ с недопустимым классом точности 2.5, с давным-давно просроченной поверкой, без пломб и т.д. виноваты оказались мы (УК). Но вопрос не в этом. Мы, так мы.
Приняли мы контролера, начали проверку ИПУ, составление актов. И тут возник вопрос. У нас попадаются счетчики, новые, двухтарифные, с действующей поверкой, опломбированные, но у них сбито время и иногда дата. Причем сбито сильно. Если время сбито на час, два, мы не обращаем внимания. Но бывает сдвинуто время на 12 часов и более, и дата на несколько дней. Мы такие ИПУ бракуем как неисправные. Но при составлении акта, возникает затруднение. В пункте 81(12) правил 354 указаны случаи когда ИПУ считается вышедшим из строя. Но там нет упоминания про сбитое время и/или дату. Чем аргументировать что ИПУ неисправен? На что сослаться?
А акты у нас пойдут в суд. У меня только пока один вариант и то очень скользкий. В пункте 81(12) правил 354, есть п.п. г), там сказано: "г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;". Часы тоже имеют установленную в паспорте погрешность. Но выход средства измерения за пределы погрешности имеют право определять только аттестованные поверочные лаборатории. Я так думаю.
Может есть у кого опыт или какие мысли?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 134 раза

#2 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 09:01

цужкх писал(а):Источник цитаты Чем аргументировать что ИПУ неисправен? На что сослаться?

Аргументируйте сутью двухтарифного учета, как такового.
Для реализации двухтарифного учета точное время является основной составляющей, отклонение даже на 1 час не допустимо.
Другой вопрос кто должен перепрограммировать счетчик и устанавливать нормальное время? Насколько я помню эту обязанность бесплатно возложили на исполнителя услуги.
цужкх писал(а):Источник цитаты Может есть у кого опыт или какие мысли?

Мысль одна - не признавать счетчик неисправным, а просто переводить его на одноставочный тариф в связи с невозможностью применения двухставочного.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 210 раза

#3 Сообщение о-хо-хо » 19 июн 2019, 09:30

Согласен с Волжским, счетчик исправен и поверен, учет производится, но нет возможности установить конкретное время разделения тарифов, поэтому принимать показания как по одному тарифу.

Кстати, часто хитропопят инспектора и мастера устанавливающие счетчик, за ХХ руб. они говорят собственнику: " давай я тебе Т1 и Т2 местами поменяю, будешь платить по тарифам "наоборот", а если выяснится - то скажешь КТО ЭТО СДЕЛАЛ???

цужкх
Ветеран

#4 Сообщение цужкх » 19 июн 2019, 09:32

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Мысль одна - не признавать счетчик неисправным, а просто переводить его на одноставочный тариф в связи с невозможностью применения двухставочного.

Да мы это не можем сделать. В том то и проблема. Все расчеты, включая приемку показаний делает энергосбыт. Нам только КР СОИ прилетает. А энергосбыту все пофиг. Нам нужны только акты для суда. Нам нужны документальное подтверждение что энергосбыт производит начисления по неисправным приборам учета. Если бы мы сами по электроэнергии вели бы расчет, периводили бы кого надо на нормативы, по однотарифному считали, за срыв пломбы в десятикратном размере сдирали, и так дал, так и судебных разбирательств с энергосбытом у нас бы не было.
Мы по началу акты не составляли. Мы же не считали себя исполнителями коммунальной услуги по э/э. Просто обходили дома, выявляли нарушения (недопустимый класс точности, просроченная поверка, отсутствие пломб, неисправности, повреждения) и письмом все выявленное по дому отправляли в энергосбыт с требованием выполнить перерасчет КР СОИ. Энергосбыт нас слал лесом, ничего пересчитывать мы вам не собираемся. А дальше суд. И оказалось что исполнители мы. Мы должны следить, снимать показания, составлять акты, иметь своих контролеров и так далее. А энергосбыт должен только деньги получать. Вот мы и теперь составляем акты. А в актах нужно ссылаться на пункты НПА. А вот когда сбиты время и даты (порой не без вмешательства "специалистов"), я не знаю на что ссылаться. Ну можно конечно плюнуть на это и не актировать. КР СОИ все равно по одному тарифу у нас рассчитываются. Это больше то энергосбыту надо. А им пофиг. Их даже не смущает что у них числится (принимался по акту) прибор с одним заводским номером, а при проверке прибор с другим номером. Они нам официально на это ответили что несовпадение заводского номера никак не сказывается на качестве и правильности учета. Пипец.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Кстати, часто хитропопят инспектора и мастера устанавливающие счетчик, за ХХ руб. они говорят собственнику: " давай я тебе Т1 и Т2 местами поменяю, будешь платить по тарифам "наоборот", а если выяснится - то скажешь КТО ЭТО СДЕЛАЛ???

Это я знаю. Даже знаю тех кто такие услуги у нас предлагает. В том числе сотрудники энергосбыта действующие и бывшие.

Волжский парень
Ветеран

#5 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 09:35

цужкх писал(а):Источник цитаты Да мы это не можем сделать. В том то и проблема. Все расчеты, включая приемку показаний делает энергосбыт. Нам только КР СОИ прилетает.

Так это деньги энергосбыта, а не ваши. Вам то какое тогда дело?
Вы же энергосбыту платите по одноставке, а сумма потребления по тарифам вне зависимости от времени - будет одна.
На деньги из за времени попадает только энергосбыт - именно на деньги, а не на объёмы.

цужкх
Ветеран

#6 Сообщение цужкх » 19 июн 2019, 09:38

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Так это деньги энергосбыта, а не ваши. Вам то какое тогда дело?
Вы же энергосбыту платите по одноставке, а сумма потребления по тарифам вне зависимости от времени - будет одна.
На деньги из за времени попадает только энергосбыт - именно на деньги, а не на объёмы.

Все правильно. Как вариант я и предлагаю плюнуть на это и не актировать. Но если эти счетчики перевести на норматив, а лучше бы доказать несанкционированное вмешательство (то есть десятикратный норматив за 3 месяца), то это в большинстве случаев уменьшит КР СОИ.

Волжский парень
Ветеран

#7 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 09:39

цужкх писал(а):Источник цитаты А вот когда сбиты время и даты (порой не без вмешательства "специалистов"), я не знаю на что ссылаться. Ну можно конечно плюнуть на это и не актировать. КР СОИ все равно по одному тарифу у нас рассчитываются. Это больше то энергосбыту надо. А им пофиг.

Вот вы поняли суть - ваши то интересы как этим затронуты?
Хотя если вы исполнитель (я пока не пойму как это вы исполнитель, но у жителей прямые договора), то тогда это должны быть ваши проблемы, а не сбыта.
Короче пока не все понятно с исполнителем.
Квитанции кто жителям выставляет? Энергосбыт? Тогда почему вы считаете, что вы исполнитель?

Отправлено спустя 59 секунды:
цужкх писал(а):Источник цитаты Все правильно. Как вариант я и предлагаю плюнуть на это и не актировать. Но если эти счетчики перевести на норматив, а лучше бы доказать несанкционированное вмешательство (то есть десятикратный норматив за 3 месяца), то это в большинстве случаев уменьшит КР СОИ.

Неправильное время не говорит о неисправности счетика, а лишь позволяет перевести его на одноставочный тариф. Не более.

цужкх
Ветеран

#8 Сообщение цужкх » 19 июн 2019, 09:43

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Квитанции кто жителям выставляет? Энергосбыт? Тогда почему вы считаете, что вы исполнитель?

Это энергосбыт в суде доказал. Прошли уже кассацию. Они доказали что у нас только прямые расчеты а не договоры. И суд признал нас исполнителем. И за ИПУ должны следить мы. Все актировать и направлять в энергосбыт акты. Еще и энергосбыт пострадавшими будет от нашего бездействия.

Волжский парень
Ветеран

#9 Сообщение Волжский парень » 19 июн 2019, 09:47

цужкх писал(а):Источник цитаты Это энергосбыт в суде доказал. Прошли уже кассацию. Они доказали что у нас только прямые расчеты а не договоры. И суд признал нас исполнителем.

Квитанции кто печатает?
Кто указан исполнителем в этих квитанциях?
У вас 2 выхода - либо проведите собрание о переходе на прямые договора, либо забирайте печать квитанций себе и тогда сами ведите базу, принимайте показания и разбирайтесь с приборами учета.
Я впервые слышу, что квитанции печатает не исполнитель.

цужкх
Ветеран

#10 Сообщение цужкх » 19 июн 2019, 09:50

Волжский парень писал(а):Источник цитаты
Я впервые слышу, что квитанции печатает не исполнитель.

Ну мы это тоже от суда впервые узнали. Мы и кучу квитанций в суд притащили.
И это не один конкретный город а целый регион.

Волжский парень писал(а):Источник цитаты либо забирайте печать квитанций себе и тогда сами ведите базу, принимайте показания и разбирайтесь с приборами учета.

И должники все на нас упадут.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунды:
Волжский парень писал(а):Источник цитаты либо забирайте печать квитанций себе

Кстати мы устно это предложили, на что в энергосбыте нам ответили что мы не имеем права вмешиваться в их отношение с потребителями! Во как! Но при этом они в суде доказали что они не исполнитель.
Теперь у нас как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", только чуть перефразированно - "Выходит что у вас два исполнителя? Выходит что два"
Последний раз редактировалось цужкх 19 июн 2019, 09:58, всего редактировалось 2 раз.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»