CRM-система для УК и ТСЖ

Ресурсник сообщил о необходимости перевести дом на открытую схему по ГВС. ТСЖ отказалось. Прилетел штраф от ГЖИ.

talon
Бывалый
Благодарил (а): 35 раза

Ресурсник сообщил о необходимости перевести дом на открытую схему по ГВС. ТСЖ отказалось. Прилетел штраф от ГЖИ.

#21 Сообщение talon » 25 ноя 2018, 17:09

alnikmit писал(а):
Константиныч писал(а):Источник цитаты Как говорят "я плакал". У вашего ТСЖ нет Договора с РСО? О чём тогда можно говорить? Открытая, закрытая система... Нет договора - нет разговора!

Да прям... Какая разница, есть письменный договор или нет? Действующие нормы- то никто не отменял. Ресурсник, приняв теплоузлы, обязан подавать тепловую энергию в силу действующих норм, а ТСЖ, как Исполнитель, обязано оплачивать за поставленное тепло...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
talon писал(а):Источник цитаты кстати ОДПУ стоит на учет тепла?
как они хотят без ОДПУ считать расход?

ОДПУ на тепло, конечно, стоит. Но что это меняет?.

при открытой схеме учет совсем другой же идет я так понимаю... я если честно не сталкивался, чего они там считать должны - расход наверное

Константиныч
Активист
Благодарил (а): 126 раза

#22 Сообщение Константиныч » 25 ноя 2018, 17:30

talon писал(а):
alnikmit писал(а):
Константиныч писал(а):Источник цитаты Как говорят "я плакал". У вашего ТСЖ нет Договора с РСО? О чём тогда можно говорить? Открытая, закрытая система... Нет договора - нет разговора!

Да прям... Какая разница, есть письменный договор или нет? Действующие нормы- то никто не отменял. Ресурсник, приняв теплоузлы, обязан подавать тепловую энергию в силу действующих норм, а ТСЖ, как Исполнитель, обязано оплачивать за поставленное тепло...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунды:
talon писал(а):Источник цитаты кстати ОДПУ стоит на учет тепла?
как они хотят без ОДПУ считать расход?

ОДПУ на тепло, конечно, стоит. Но что это меняет?.

при открытой схеме учет совсем другой же идет я так понимаю... я если честно не сталкивался, чего они там считать должны - расход наверное

У нас полно домов на открытой системе. Две трубы: одна подающая , вторая обратка. Идет непрерывная циркуляция, иначе остынет. Оплата по двухкомпонентному тарифу (ГКал и теплоноситель).
О необходимости договора с РСО:
Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ
Статья 15. Договор теплоснабжения
1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
""2. В системе теплоснабжения:
1) определенная схемой теплоснабжения единая теплоснабжающая организация обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения;

alnikmit
Бывалый
Благодарил (а): 94 раза

#23 Сообщение alnikmit » 25 ноя 2018, 17:54

Константиныч писал(а):Источник цитаты У нас полно домов на открытой системе. Две трубы: одна подающая , вторая обратка. Идет непрерывная циркуляция, иначе остынет. Оплата по двухкомпонентному тарифу (ГКал и теплоноситель).

Я, кажется, понял свою ошибку. По термином "открытая схема" я имел в виду сложившееся на практике в нашей области понимание такой схемы, как подача воды по одной трубе, без циркуляции. Реально же открытые схемы могут быть и с циркуляцией, и без оной (тупиковые). Так вот, извиняюсь за введение в заблуждение. Я не совсем точно сформулировал свои мысли. Речь, конечно, шла о переходе на подачу в дом ГВС по тупиковой схеме, без циркуляции...

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунды:
Константиныч писал(а):Источник цитаты 1) определенная схемой теплоснабжения единая теплоснабжающая организация обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения;

Ну да, должна. Но вот мы к ней не обратились - и чего? Она так же обязана поставлять тепловую энергию, а мы - её оплачивать...
Последний раз редактировалось alnikmit 25 ноя 2018, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1282 раза
Контактная информация:

#24 Сообщение Sasha-kag » 25 ноя 2018, 19:31

talon писал(а):Источник цитаты как они хотят без ОДПУ считать расход?

Это в договоре прописано. Помню, что договор не заключен, но договор тепловиков - публичный договор, его не может не быть на сайте РСО в свободном доступе.
Без ОДПУ сначала считаем по прошлому году с поправками на температуру наружного воздуха (по-моему 2 или 3 месяца), затем по нормативу + коэффициент.

manovar
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#25 Сообщение manovar » 26 ноя 2018, 06:23

А как правильно вы должны в этом случае начислить плату за горячее водоснабжение, ведь в случае "закрытой схемы" в качестве компонента используется холодная вода и, следовательно, используется тариф на холодную воду, а в случае "открытой" в качестве компонента используется хим.очищенная вода, ну или может быть в разных регионах она по разному называется. Стоимость у холодной воды и у хим. очищенной разная, например, у нас в регионе холодная вода в 4 раза дороже. Как начислить плату за эти пять дней "открытой схемы", где взять данные сколько воды собственник потратил в эти дни, а сколько в остальные дни месяца. Кроме того, если в проекте обводная линия отсутствует, то проще на время ее просто срезать и в суде говорить о технической невозможности перевода на открытую схему, так и специалистов для проведения экспертизы будет легче найти, особых спецов. не надо.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#26 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 ноя 2018, 08:05

alnikmit писал(а):Источник цитаты Я, кажется, понял свою ошибку

Мда, ситуевина. Есть пара наводящих вопросов:
В ГЖИ с кем общались? С Гирлейн или уже с Бурых?
На открытую схему уже переходили или это первый раз?
РСО кто ОмскРТС или МПТК?
P.S. Контора которая сможет дать экспертное заключение нормально принимаемое ГЖИ есть, но это через личку.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#27 Сообщение Джули » 26 ноя 2018, 09:21

Я как всегда поняла не в том направлении, но согласна с ГЖИ. Когда прекращается подача ресурса в связи с ремонтными работами большой продолжительностью, то ресурсник обязан обеспечить подачу ресурса иными способами. Т.е., если отключается вода, то нужно обеспечить подачу воды, к примеру, подвозом бочками. Мы вот обеспечиваем водой через колонку в ЦТП, открываем и раздаем. В данном случае произошло следующее. Ресурсник производил работы и, дабы обеспечить горячее водоснабжение на время работ, предложил перейти на забор воды по одной трубе. Это не означало, что Вам предложили полностью и без тех документации, производить забор воды навсегда. Вы отказались по причине не знаю какой и перестали получать горячую воду. Вопрос: в чем тогда проблема? Вам предложили - Вы отказались. ресурсник обеспечил - Вы не обеспечили. Далее комментировать не буду, поскольку далее процессуальные вопросы, а я еще кофе с утра не попила даже :D

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 617 раза

#28 Сообщение Sergey_P » 26 ноя 2018, 09:24

Джули писал(а):Источник цитаты Я как всегда поняла не в том направлении, но согласна с ГЖИ. Когда прекращается подача ресурса в связи с ремонтными работами большой продолжительностью, то ресурсник обязан обеспечить подачу ресурса иными способами. Т.е., если отключается вода, то нужно обеспечить подачу воды, к примеру, подвозом бочками. Мы вот обеспечиваем водой через колонку в ЦТП, открываем и раздаем. В данном случае произошло следующее. Ресурсник производил работы и, дабы обеспечить горячее водоснабжение на время работ, предложил перейти на забор воды по одной трубе. Это не означало, что Вам предложили полностью и без тех документации, производить забор воды навсегда. Вы отказались по причине не знаю какой и перестали получать горячую воду. Вопрос: в чем тогда проблема? Вам предложили - Вы отказались. ресурсник обеспечил - Вы не обеспечили. Далее комментировать не буду, поскольку далее процессуальные вопросы, а я еще кофе с утра не попила даже

а с каких пор этот пункт касаецца гвс? вроде ресурсник обязан обеспечить наличие питьевой воды, ибо это та услуга которую низзя прекращать. Всю дорогу при опрессовке или любым другим работам на теплотрассах и гвс отключали услугу и ни кто не парился ... это ж плановые работы.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#29 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 ноя 2018, 09:45

Sergey_P писал(а):Источник цитаты Всю дорогу при опрессовке или любым другим работам на теплотрассах и гвс отключали услугу и ни кто не парился ... это ж плановые работы.

От и я обтомже, более того, ввод теплоносителя на дом точно один, поэтому непонятно как РСО не могло поставлять теплоноситель по закрытой схеме, но могло по открытой, труба то одна)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

#30 Сообщение Джули » 26 ноя 2018, 09:46

Sergey_P писал(а):Источник цитаты это ж плановые работы

в этом вся и соль. Чтобы сделать плановые работы, их нужно запланировать!!! А планировать в наше время - нереальная роскошь, которая для местных бюджетов и ресурсников не доступна. ремонтные работы в тариф не закладываются и делаются спонтанно, когда областные бюджеты деньги выделяет. а деньги выделяют при наличии экономии по иным статьям. т.е. бабло приходит к концу августа. ты открой процедуру планирования ремонтных работ и ты сразу поймешь о чем я веду речь. каждый ресурсник для себя решает как ему выходить из этого положения: то ли аварийными работами закрывать, что очень проблематично сейчас, то ли обеспечивать подачу ресурса частично (например ремонтные работы идут днем в определенное время). Если у ресурсника есть возможность обеспечить подачу ресурса, то с какого перепуга он должен оплачивать штраф за продолжительный перерыв? ты же не думаешь, что на штрафы хлопают исключительно управляшек.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»