CRM-система для УК и ТСЖ

переоборудование на системе отопления и водоотведения

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2209 раза
Поблагодарили: 1623 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#11 Сообщение Шла_мимо » 03 ноя 2017, 06:22

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Если полностью отойти от здравого смысла -то его надо отправить на ОСС, т.к. стояки -ОИ. пусть собственники ему разрешают....

Решение ОСС есть. Здание строило само это ЮЛ, затем большинство квартир продало своим сотрудникам, а часть помещений были нежилыми. Перерыла вчера кучу инфы в интернете по поводу этих ТУ. Где-то пишут, что их выдавать должна управляйка (как организация, обслуживающая внутрянку), где- то отправляют в РСО, где-то в специализированную контору. Но ведь собственник запрашивает ТУ у нас. Нужны эти техусловия вообще, и чья обязанность их выпускать?

Везде отправляют к Правилам:
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 9. Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 настоящих Правил запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

Но ведь мы ведем речь не по объекту капитального строительства, а по помещению, входящему в состав МКД. Или тут без разницы?

Леший
Ветеран
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1312 раза
Поблагодарили: 1862 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#12 Сообщение Леший » 03 ноя 2017, 06:48

Подвести все это под переустройство. Пусть топает в ОМСУ за согласованием, там ему зарядят проект.
Запросить у деятеля основание для выдачи ТУ.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2209 раза
Поблагодарили: 1623 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#13 Сообщение Шла_мимо » 03 ноя 2017, 06:58

Леший писал(а):Источник цитаты Подвести все это под переустройство. Пусть топает в ОМСУ за согласованием, там ему зарядят проект.
Запросить у деятеля основание для выдачи ТУ.

Вы как-то сразу "страшилки" предлагаете)) Это ЮЛ - градообразующее предприятие, мы с ним стараемся жить мирно и взаимовыгодно. И правила в этой ситуации как раз будет диктовать не ОМСУ, уверена!
Я пытаюсь разобраться - как сделать правильно с точки зрения законодательства и здравого смысла, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, тЫссссказать)))

Леший
Ветеран
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1312 раза
Поблагодарили: 1862 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#14 Сообщение Леший » 03 ноя 2017, 07:42

Тогда пишите своим тепловикам. Если те откажутся выдавать ТУ, то на этом основании напишите сами что нибудь ту - образное и правильное с технической точки зрения. Тепловой расчет особого смысла делать нету, тепловики ведь не ограничивают отбор тепла.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2209 раза
Поблагодарили: 1623 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#15 Сообщение Шла_мимо » 03 ноя 2017, 09:14

Леший писал(а):Источник цитаты Тогда пишите своим тепловикам

РСО отвечают, что сети внутридомовые - сами и пишите ТУ. Мы тоже пришли к мнению, что в данной ситуации все же разумнее составить эти ТУ самим, дабы решить проблему.

о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1341
Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 209 раза
Поблагодарили: 678 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#16 Сообщение о-хо-хо » 03 ноя 2017, 09:52

Шла_мимо писал(а):
Леший писал(а):Источник цитаты Тогда пишите своим тепловикам

РСО отвечают, что сети внутридомовые - сами и пишите ТУ. Мы тоже пришли к мнению, что в данной ситуации все же разумнее составить эти ТУ самим, дабы решить проблему.


не-не. Леший прав на 100%.
это-ж переустройство и переоборудование (изменение назначения), только переустройство не помещения, а внутренних инженерных сетей , которые являются ОИ.
Разрешение на переустройство дает собственник а, на переоборудование -ОМСУ.

для выдачи разрешения необходим:
1. Проект.
2. согласие собственника сетей. А, собственник кто? -пра-а-а-вильно, собственники....стало-быть ОСС с соответствующим решением.

А, УК в данном вопросе -кто? пра-а-а-а-вильно -никто. и никаких ТУ она выдавать не может.
И, кстати при переоборудовании надо будет всяких пожарников+экспертизы+пр.пр....вдруг помещение не к той каналье подключено?

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2209 раза
Поблагодарили: 1623 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#17 Сообщение Шла_мимо » 03 ноя 2017, 11:37

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты для выдачи разрешения необходим:
1. Проект.
2. согласие собственника сетей. А, собственник кто? -пра-а-а-вильно, собственники....стало-быть ОСС с соответствующим решением.

Как-то нелогично. А собственник разве может оценить техническую возможность изменения внутренних сетей? Разрешение на изменения они дали (есть решение ОСС). А технические данные должен предоставить тот, кто сети обслуживает. Разве нет?

Леший
Ветеран
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1312 раза
Поблагодарили: 1862 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#18 Сообщение Леший » 03 ноя 2017, 11:47

РСО обслуживает до стены дома, что внутри ей поуху. Собственник может нафантазировать чо угодно, УК, как никак специализированная организация, должна ему сказать и проконтролировать собственника как правильно должно быть. Заставлять собственника делать бумажки - это решение УК. Но учтите, что без бумажек УК будет в случае кипиша виновата наравне с слбственником.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2209 раза
Поблагодарили: 1623 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#19 Сообщение Шла_мимо » 03 ноя 2017, 12:16

Леший писал(а):Источник цитаты РСО обслуживает до стены дома, что внутри ей поуху. Собственник может нафантазировать чо угодно, УК, как никак специализированная организация, должна ему сказать и проконтролировать собственника как правильно должно быть. Заставлять собственника делать бумажки - это решение УК. Но учтите, что без бумажек УК будет в случае кипиша виновата наравне с слбственником.

Я запуталась, блин(((( Как все-таки необходимо поступить с запросом ТУ? Отправить ЮЛ к собственникам за ними, к РСО, самим готовить?

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 955 раза

переоборудование на системе отопления и водоотведения

#20 Сообщение Юлия Т. » 03 ноя 2017, 12:27

А как у вас дают ТУ на эл/энергию при переводе жилого в нежилое или ТУ для провайдеров? Что-нибудь наподобие пишите, только на сети отопления и водоотведения.


Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость