CRM-система для УК и ТСЖ

Помещение в МКД покупает мощность

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1312 раза

#21 Сообщение Леший » 05 дек 2017, 04:57

Письмо в принципе неплохое. Единственно, надо найти или сделать проектную документацию подтверждающую отсутствие резервов (расчет нагрузок для дома).

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 209 раза

#22 Сообщение о-хо-хо » 05 дек 2017, 11:31

Леший писал(а):Письмо в принципе неплохое. Единственно, надо найти или сделать проектную документацию подтверждающую отсутствие резервов (расчет нагрузок для дома).

Ну, тут, можно не подтверждать отсутствие резерва. Проектом-то не предусмотрено...вероятнее всего резерв есть, но этот резерв -это о ОБЩЕДОМОВОЙ резерв, так сказать "разновидность ОИ" и распоряжаться им можно только через ОСС...

п.1 письма: Предоставить ТСЖ «....» обоснование необходимости увеличения максимальной мощности (проект электроснабжения помещения, перечень подключаемого оборудования, таблицу расчета нагрузок); -не нужен, это чрезмерное требование, с какой радости собственник должен отчитываться перед Вами зачем ему нужна ЭЭ?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 95 раза

#23 Сообщение morskaya35-6 » 05 дек 2017, 16:22

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты -не нужен, это чрезмерное требование, с какой радости собственник должен отчитываться перед Вами зачем ему нужна ЭЭ?

"зачем" - не нужно, а проект электроснабжения с расчетом по всем потребителям с применением коэффициентов и вычислением косинуса фи нужен.

о-хо-хо
Ветеран

#24 Сообщение о-хо-хо » 05 дек 2017, 18:15

morskaya35-6 писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты -не нужен, это чрезмерное требование, с какой радости собственник должен отчитываться перед Вами зачем ему нужна ЭЭ?

"зачем" - не нужно, а проект электроснабжения с расчетом по всем потребителям с применением коэффициентов и вычислением косинуса фи нужен.

обоснуйте пожалуйста, на основании какого нормативного документа у ТСЖ есть полномочия выдвигать такое требование?

Коломяга
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#25 Сообщение Коломяга » 05 дек 2017, 20:31

о-хо-хо писал(а):
morskaya35-6 писал(а):

обоснуйте пожалуйста, на основании какого нормативного документа у ТСЖ есть полномочия выдвигать такое требование?

О-хо-хо, вы же сами писали, что помещение должно использоваться по назначению, а то "спалит дом", а мне отвечать. К тому же, если я правильно понимаю, в заявлении на ТП в Ленэнерго, хотельщик должен указывать характеристики подключаемых устройств. Да и вообще, я посчитал этот пункт единственным реально выполнимым.

о-хо-хо
Ветеран

#26 Сообщение о-хо-хо » 05 дек 2017, 22:07

Коломяга писал(а):О-хо-хо, вы же сами писали, что помещение должно использоваться по назначению, а то "спалит дом", а мне отвечать. К тому же, если я правильно понимаю, в заявлении на ТП в Ленэнерго, хотельщик должен указывать характеристики подключаемых устройств. Да и вообще, я посчитал этот пункт единственным реально выполнимым.

я писал:

Нет, не вносит. именно так и будет. Если процесс не контролировать,то окажется, что начнет греться кабель или гореть плавкие вставки от перегруза, и тогда они удивленно скажут: кто-о-о это сделал (с большими глазами).

....Вы не хотите и не можете, Вы ОБЯЗАНЫ.
Помещения должны использоваться по назначению: кладовая, помещения предназначенная для складирования бытовых вещей. Не ходите на поводу у авантюристов, они спалят дом, а в тюрьму посадят- Вас.

и все это относилось к предыдущему посту:
В одном подвале собираются сделать витражную мастерскую - им нужна фузионная печка, чтобы плавить стекло. Другие два продаются, но собственник желает оборудовать их электричеством, чтобы они продавались лучше. 15 кВт там может и не надо, но у нас ведь как - 15 кВт можно купить по 550 рублей за кВт. А вот расходы на бюрократию на порядок выше. Поэтому какая разница брать 15 или 5? 5000 рублей + разность в стоимости кабеля и автомата. Это ни о чем. Тут я их понимаю - сам так делал.

о-хо-хо писал(а):
Не боитесь своими руками выпустить джина из бутылки?

Да как бы я и не могу им препятствовать-то только на основании того, что я боюсь или не хочу.

т.е. фраза, что обязаны контролировать -относилась к использованию нежилого помещения по назначению.

для подключения к сетям есть отдельное ПП РФ, и там полномочия владельца внутренних сетей прописаны исчерпывающе, в общем -нету там возможности затребовать у собственника проект и расчет внутреннего оборудования. можно просто или разрешить ему влезть со своей мощностью в кабель или нельзя разрешить.
По моему личному опыту, что-бы не выглядеть идиотом, не стоит запрашивать у собственника лишние документы. Вам это не поможет, а ответственности (в случае пускания в кабель) прибавит. Вот и будете потом на вопросы следователя отвечать почему разрешили увеличить мощность для кружка умелые руки, а по факту там выявлен кружок юных ботаников с зарослями конопли, и ведь главное, это именно Вы согласовали проект электроснабжения и установку 20-ти ламп....

morskaya35-6
Ветеран

#27 Сообщение morskaya35-6 » 06 дек 2017, 12:23

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты обоснуйте пожалуйста, на основании какого нормативного документа у ТСЖ есть полномочия выдвигать такое требование?

Очень просто. В таблице расчета нагрузок есть все помещения. Когда они там идут в проектном виде, то как правило они разбиваются на несколько типовых категорий аккумулируются в строчках с указанием количества помещений одного типа, и для каждого такого типа расчитана мощность, коэффициент одновременности, коэффициент использования мощности, реальная и реактивная нагрузка. Когда в помещение добавляют мощность оно перестаёт быть типовым, и для него требуется рассчитать все эти величины заново и внести в таблицу нагрузки отдельной строчкой. Выполнить такой расчет можно только имея проект электроснабжения, в котором указаны все типы потребителей, количесво каждого типа, нагрузки, которые они создают и т.д.

То есть формально нигде нет указания или запрета на то, что такой документ должен быть предоставлен, но он возникает в рамках естественных процессов.

о-хо-хо
Ветеран

#28 Сообщение о-хо-хо » 06 дек 2017, 12:56

morskaya35-6 писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты обоснуйте пожалуйста, на основании какого нормативного документа у ТСЖ есть полномочия выдвигать такое требование?

Очень просто. В таблице расчета нагрузок есть все помещения. Когда они там идут в проектном виде, то как правило они разбиваются на несколько типовых категорий аккумулируются в строчках с указанием количества помещений одного типа, и для каждого такого типа расчитана мощность, коэффициент одновременности, коэффициент использования мощности, реальная и реактивная нагрузка. Когда в помещение добавляют мощность оно перестаёт быть типовым, и для него требуется рассчитать все эти величины заново и внести в таблицу нагрузки отдельной строчкой. Выполнить такой расчет можно только имея проект электроснабжения, в котором указаны все типы потребителей, количесво каждого типа, нагрузки, которые они создают и т.д.

То есть формально нигде нет указания или запрета на то, что такой документ должен быть предоставлен, но он возникает в рамках естественных процессов.

возразить нечего. кроме одного:
а, каким образом ТСЖ причастно к перепланировке чужого помещения? откуда у ТСЖ такие полномочия?

morskaya35-6
Ветеран

#29 Сообщение morskaya35-6 » 06 дек 2017, 17:28

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты озразить нечего. кроме одного:
а, каким образом ТСЖ причастно к перепланировке чужого помещения? откуда у ТСЖ такие полномочия?

Не совсем понял, причем тут перепланировка. Перепланировку инициирует собственник. Право у него такое есть. А дальше там автор проекта, МВК и прочее, и прочее. Правда всегда зачем-то требуют согласования в ТСЖ, хотя не понятно мне тоже - а если я не согласую по причине плохого настроения, то что?

о-хо-хо
Ветеран

#30 Сообщение о-хо-хо » 06 дек 2017, 19:38

morskaya35-6 писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты озразить нечего. кроме одного:

Не совсем понял, причем тут перепланировка. Перепланировку инициирует собственник. Право у него такое есть. А дальше там автор проекта, МВК и прочее, и прочее. Правда всегда зачем-то требуют согласования в ТСЖ, хотя не понятно мне тоже - а если я не согласую по причине плохого настроения, то что?

я просто подумал, что Вы имеете в виду, что получив расчет нагрузок и пр... Вы сможете понять и предотвратить незаконную перепланировку...
И хотел сказать, что полномочий контролировать и согласовывать процесс перепланировки у ТСЖ и УК -нет. Видимо я не так понял.

Но, все-таки, давайте вернемся к вопросу о правомерности запроса ТСЖ проектной документации на электроснабжение помещения собственнка (в случае его обращения по вопросу увеличения мощности). Я считаю, что ТСЖ не имеет полномочий запрашивать данную документацию.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»