CRM-система для УК и ТСЖ

Видеонаблюдение в кабинах лифта

Yuliana
Стажер
Благодарил (а): 25 раза

#1 Сообщение Yuliana » 19 июн 2017, 00:48

Друзья, буду очень благодарна за помощь.

Обслуживаем лифты и сопутствующее, решили избавиться от заявок по вандализму и расширить деятельность. Предложили всем нашим домам бесплатно поставить видеонаблюдение в кабинах лифта с выводом на нашу диспетчерскую.
Юрист, пребывая в блаженной нирване перед декретом, поведала о том, что для урегулирования юридической стороны вопроса нам всего-то и надо:
- копия протокола собрания собственников квартир с решением по установке (больше 51% присутствующих и больше 51% согласных из присутствующих);
- письмо от ТСЖ, отражающее результаты собрания собственников, и просьба с установкой этого всего добра;
ну и типо все остальное - блажь.

Предполагаю, что мы все дружно были под чем-то, когда прокивали в ответ и забыли. Сейчас выяснилось, что вроде необходимо также письмо от завода-производителя лифта и разрешение от Ростехнадзора.

Вопрос: получал ли кто-то разрешение от Ростехнадзора на установку видеонаблюдения в кабине? Позвонила знакомому инспектору и в инженерный центр, коллеги сказали, что все хрень и ничего от Ростехнадзора не надо. Коллеги экспрессивны до ужаса, и я им верю процентов на 70%.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#2 Сообщение Ялиса » 19 июн 2017, 03:56

на всякий случай предупреждаю: реклама на форуме платная.если следующем сообщении будет ссылка на какие-то сайты и разработчиков, то.... читайте правила форума

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#3 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 19 июн 2017, 06:25

Наклейте для начала просто уведомления в лифтах что ведется скрытое видеонаблюдение в целях предотвращения вандализма, думаю число актов вандализма уже резко сократится, на тех домах где жыльцы устроят кипеж или акты вандализма не прекратятся - уж заморачивайтесь по реальному размещению камер.
Юрист ваша права, общее собрание проводить надо.
По остальной разрешительной документации - телефон до Киева доведет, звоните да обрящете знание)

Yuliana
Стажер

#4 Сообщение Yuliana » 19 июн 2017, 09:32

Оптимист от ЖКХ писал(а):Наклейте для начала просто уведомления в лифтах что ведется скрытое видеонаблюдение в целях предотвращения вандализма, думаю число актов вандализма уже резко сократится, на тех домах где жыльцы устроят кипеж или акты вандализма не прекратятся - уж заморачивайтесь по реальному размещению камер.
Юрист ваша права, общее собрание проводить надо.
По остальной разрешительной документации - телефон до Киева доведет, звоните да обрящете знание)

Спасибо, эти этапы мы давно прошли. Думала, кто-то поделится опытом. Это разрешение если и должны получать, то УК. Установка начинается у нас сегодня, и мне бы совсем не хотелось подставить неопытное тсж из-за своего профессионализма. А так да, буду трезвонить в ростехнадзор)

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#5 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 19 июн 2017, 09:41

Yuliana писал(а):Источник цитаты Это разрешение если и должны получать, то УК

Как-то двусмысленно прозвучало, если вы имеете ввиду разрешение собственников на установку видеонаблюдения, то получать его должен устроитель банкета, ибо у вас в прямом виде пользование общим имуществом, и без разрешения общего собрания ваши камеры оттуда вылетят не успев сказать "черничный пирог", если Вы про какое-то иное разрешение то это уже другой вопрос.

Yuliana
Стажер

#6 Сообщение Yuliana » 19 июн 2017, 09:46

Ялиса писал(а):на всякий случай предупреждаю: реклама на форуме платная.если следующем сообщении будет ссылка на какие-то сайты и разработчиков, то.... читайте правила форума

Вы меня безосновательно обижаете. Я стараюсь на этом форуме делиться в меру возможностей узконаправленной информацией, которой не все обслуживающие лифтовые организации делятся с представителями УК) Единственное, кажется, что я приводила на форуме подобного, так это название производителя диспетчерского оборудования, которое я из собственного опыта рекомендую. А этот пост вообще антиреклама для нашей организации, учитывая, что здесь сидят и наши клиенты

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#7 Сообщение Ялиса » 19 июн 2017, 09:50

грамотно

Yuliana
Стажер

#8 Сообщение Yuliana » 19 июн 2017, 09:59

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Yuliana писал(а):Источник цитаты Это разрешение если и должны получать, то УК

Как-то двусмысленно прозвучало, если вы имеете ввиду разрешение собственников на установку видеонаблюдения, то получать его должен устроитель банкета, ибо у вас в прямом виде пользование общим имуществом, и без разрешения общего собрания ваши камеры оттуда вылетят не успев сказать "черничный пирог", если Вы про какое-то иное разрешение то это уже другой вопрос.

1)Протокол общего собрания собственников - есть
2)письмо от тсж с просьбой предоставить такие услуги на основании протокола -есть
3)договор с тсж (влепили допник в договор об обслуге лифта, где указали, что передаем оборудование в пользование на время действия договора)-есть
4)письмо от завода изготовителя, что он не запрещает установку таких-то камер-нет, но не проблема
5)разрешение для УК на установку системы видеонаблюдения в лифте от Ростехнадзора - вот про этот пункт у меня и вызывает вопросы.

Во многих ресурсах перечисляют такой список документов, который мы должны получить от УК для работ по монтажу. Но я нигде ничего не нашла в офиц ресурсах об этом разрешении. Возможно, оно имело место быть до того, как лифты вывели из особо опасных, а сейчас уже неактуально.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#9 Сообщение Sergey_P » 19 июн 2017, 10:01

Yuliana писал(а):Источник цитаты 5)разрешение для УК на установку системы видеонаблюдения в лифте от Ростехнадзора - вот про этот пункт у меня и вызывает вопросы.

А разве РТН нынче имеет отношение к лифтам?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#10 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 19 июн 2017, 10:04

Yuliana писал(а):Источник цитаты разрешение для УК на установку системы видеонаблюдения в лифте от Ростехнадзора - вот про этот пункт у меня и вызывает вопросы.

Думаю это разрешение не нужно, вы же в конструкцию лифта изменения не вносите которые могут повлиять на безопасность пользования, срок службы и прочее, поэтому даже если вам устроят проверку надзорки, то собственно в чем будут выражаться нарушения прав жалобщиков вследствие монтажа видеонаблюдения?)

Вернуться в «ЛИФТЫ И ЛИФТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»