CRM-система для УК и ТСЖ

Полы первых этажей

хренвыговоришь
Ветеран
Благодарил (а): 69 раза

Полы первых этажей

#21 Сообщение хренвыговоришь » 04 май 2017, 23:39

Я не об этом.

Grizli33
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

Полы первых этажей

#22 Сообщение Grizli33 » 21 авг 2019, 09:07

Уважаемые коллеги, на работе зашел спор, является ли деревянный пол первого этажа и балки, на которых этот пол лежит общим имуществом? Подвала в доме нет, полько подполье, и под данным деревянным полом (досками) уже земля на расстоянии около 1 метра. Инспектор ГЖИ утверждает, что всё это ОИ, и балки, и пол.

Жанна_60
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

Полы первых этажей

#23 Сообщение Жанна_60 » 21 авг 2019, 09:22

Я бы отнесла к ОИ, вопрос еще в объеме работ, который необходимо совершить - пару дощечек приколотить или весь пол перестелить.

Grizli33
Новичок

Полы первых этажей

#24 Сообщение Grizli33 » 21 авг 2019, 09:57

Жанна_60 писал(а):Источник цитаты пару дощечек приколотить или весь пол перестелить.

Одна комната, кухня и прихожая (квартира трехкомнатная, брошенная).

Жанна_60
Новичок

Полы первых этажей

#25 Сообщение Жанна_60 » 21 авг 2019, 10:32

Квартира брошенная, т.е. надлежащим образом не содержалась, вследствие чего произошло разрушение деревянного перекрытия, так, получается... В других квартирах не произошло такого? Вам ГЖИ предписание выдает? Объем-то неплохой такой, еще и дом старый, скорее всего, убыточный.
К ОИ относятся - в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

С другой стороны этот пол с балками несущими-то не назовешь? если он ненесущий и обслуживает только эту квартиру, то уже и не является ОИ.
В общем, противоречиво все, вот балконная плита тоже обычно ненесущая, однако законодатель её запихнул в ОИ.

Юрий М
Бывалый
Благодарил (а): 22 раза

Полы первых этажей

#26 Сообщение Юрий М » 21 авг 2019, 13:59

Grizli33 писал(а):Источник цитаты Одна комната, кухня и прихожая (квартира трехкомнатная, брошенная).

Так собственник по факту этой квартиры должен быть.

Grizli33
Новичок

Полы первых этажей

#27 Сообщение Grizli33 » 21 авг 2019, 14:18

Жанна_60 писал(а):Источник цитаты В других квартирах не произошло такого? Вам ГЖИ предписание выдает?

Нет, в других квартирах такого нет. Предписания пока, слава богу, нет. Инспектор был в этом доме по другим вопросам и заглянув в эту квартиру, обратил наше внимание на пол, мол - это ваше, и балки, и пол, не смотря на наше возражение относительно досок. Говорит - если было бы бетонное перекрытие, то да - сам пол, это не ОИ, а в данном случае ОИ.
Но я никак не могу этот пол связать с этим пунктом -
Жанна_60 писал(а):Источник цитаты г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Юрий М писал(а):Источник цитаты Так собственник по факту этой квартиры должен быть.

Собственник МО, квартира в соц.найме.

Жанна_60
Новичок

Полы первых этажей

#28 Сообщение Жанна_60 » 21 авг 2019, 15:42

На месте инспектора ГЖИ я бы тоже так говорила ) Вопрос спорный и интересный, конечно. На Вашем месте я бы начала закидывать муниципалитет письмами с указанием необходимости привести жилое помещение в надлежащее состояние, может и прокатит )

Grizli33
Новичок

Полы первых этажей

#29 Сообщение Grizli33 » 22 авг 2019, 08:47

Жанна_60 писал(а):Источник цитаты На Вашем месте я бы начала закидывать муниципалитет письмами с указанием необходимости привести жилое помещение в надлежащее состояние, может и прокатит )

К сожалению муниципалитет знает мнение инспектора ГЖИ и тут их ответ в нашу сторону очевиден.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунды:
Может кто сталкивался с таким вопросом? Как мне кажется, по буквальному толкованию закона, данный пол никак не подходит под ОИ.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунды:
Но пока однозначного ответа я не нашел (((

Жанна_60
Новичок

Полы первых этажей

#30 Сообщение Жанна_60 » 27 авг 2019, 16:09

Grizli33 писал(а):Может кто сталкивался с таким вопросом? Как мне кажется, по буквальному толкованию закона, данный пол никак не подходит под ОИ.

А смотрите, может, и подходит:
К ОИ относятся - в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Согласно Межгосударственный стандарт ГОСТ 30247.1-94 "Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции" Несущие конструкции (элементы) - конструкции, воспринимающие постоянную и временную нагрузку, в том числе нагрузку от других частей зданий. (больше что-то нигде определения "несущей конструкции" не нашла). Временная нагрузка - это, в том числе, мебель, люди и т.д.

Получается, что т.к. эти временные нагрузки воспринимает сгнивший пол, то он является несущим, а следовательно входит в состав ОИ. :?

Вернуться в «СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (ФУНДАМЕНТЫ, ФАСАДЫ, КРОВЛИ...)»