CRM-система для УК и ТСЖ

Пандусы и подъемники для маломобильных групп населения!

ДедаЁж
Стажер
Благодарил (а): 382 раза

#41 Сообщение ДедаЁж » 10 янв 2018, 11:24

Может быть кому-то и пригодится:
ПП РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"

genix
Активист
Благодарил (а): 133 раза
Контактная информация:

#42 Сообщение genix » 29 апр 2019, 08:20

А у меня немного другая проблема:
Есть в доме инвалид, по проекту должны быть наклонные подъемники, но их нет, а застройщик уже банкрот. Есть только "рельсы" - жалкое подобие пандуса с углом наклона больше 45 градусов.
Есть деньги в ТСЖ на покупку одного подъемника (выходит чуть больше 80 тысяч руб), но этот подъемник будет не по ГОСТ, а по ТУ (по ГОСТ стоят от 280 тыс руб).
Так вот, подъемники надо ставить на учет в ростехнадзоре вроде как.. и обслуживать также, как и лифты, по 743 ПП РФ. И вот не пойму никак - можем ли мы поставить этот дешевый подъемник, чтобы потом в ТСЖ не прилетело штрафа от Ростехнадзора?
И если вдруг на этом подъемнике произойдет ЧП, какая ответственность грозит председателю ТСЖ?)
А с другой стороны за отсутствие подъемника может прилететь...

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#43 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 29 апр 2019, 08:24

genix писал(а):Источник цитаты А с другой стороны за отсутствие подъемника может прилететь...

Гипотетический вариант: пущай инвалид на вас в суд подаст за необеспечение его подъемником, и пущай в исковых требованиях пропишет подъемник который по ТУ, вы в суде для приличия поерепенитесь, и суд проиграете аккуратно, а потом исполните решение суда и будете им прикрываться в случае претензий надзорки по качеству подьемника.

genix
Активист
Благодарил (а): 133 раза
Контактная информация:

#44 Сообщение genix » 29 апр 2019, 08:34

Оптимист от ЖКХ писал(а):Гипотетический вариант: пущай инвалид на вас в суд подаст за необеспечение его подъемником, и пущай в исковых требованиях пропишет подъемник который по ТУ, вы в суде для приличия поерепенитесь, и суд проиграете аккуратно, а потом исполните решение суда и будете им прикрываться в случае претензий надзорки по качеству подьемника.

Прикрытие такое себе... Тут основной вопрос в том, обязан я его буду ставить на учет в Ростехнадзоре или нет. И что будет, если я его установлю по-тихому, этот ростехнадзор как узнает о наличии непоставленного на учет подъемника?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#45 Сообщение Sergey_P » 29 апр 2019, 08:46

не шутите с РТН. там ребята сурьезные и штрафы конские. за эксплуатацию подъемников без регистрации прилетит так, что мало не покажецца (если она требуецца, я не в курсе насчет этих подъемников. но думаю что требуецца). А как узнают? да сдадут вас, или сами придут с проверкой.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#46 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 29 апр 2019, 10:54

genix писал(а):Источник цитаты Прикрытие такое себе...

Лучше фиговый листок чем чресла на обозрение)))

Вернуться в «СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (ФУНДАМЕНТЫ, ФАСАДЫ, КРОВЛИ...)»